• Головна
  • Днепропетровцам рассказали, что делать, если горит лес
13:47, 19 червня 2013 р.

Днепропетровцам рассказали, что делать, если горит лес

Управление гражданской защиты облгосадминистрации предупреждает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе в лесу.

В связи с длительной жарой в Украине есть риск возникновения лесных пожаров. Каждый житель региона должен помнить, что основной причиной возникновения лесных пожаров является нарушение требований пожарной безопасности в лесах во время отдыха, выжигание стерни, лугов, пастбищ, полос отвода автомобильных и железных дорог на участках вблизи лесов.

Для того, чтобы предотвратить возникновение пожара во время отдыха в лесу, необходимо соблюдать простые правила поведения с огнем:

- очаг можно разжигать только в местах, где отсутствует хвойный молодняк;

- если вы разводите костер - место, где оно будет необходимо окопать вокруг, а когда собираетесь пойти, огонь необходимо тщательно затушить с помощью песка или воды;

- нужно следить, чтобы не было разлета искр от очага;

- запрещается бросать непогашенные окурки или спички, это может привести к возникновению пожара.

Если в лесу возник пожар. Распространенный способ его гашения - нахлест пламени веником из веток лиственных деревьев. Нужно двигаться по очагу и наносить удары, будто заметая пламя в сторону. Сбив основной очаг, при следующем ударе по этому месту, веник задерживают, прижимая к горящей кромки и возвращают, что дает остыть горючим материалам.

Также, для тушения лесных пожаров используют способ, при котором забрасывают края пожара рыхлым грунтом, который выкапывают штыковой лопатой. Почва попадает на горючие материалы, охлаждает их и изолирует от воздуха. При тушении сначала сбивают пламя, а затем, остановив пожар, насыпают на кромку слой почвы толщиной 6-8 см.

Если поблизости есть водоем - огонь заливают водой. При этом начинают наступление на огонь с той стороны, куда он движется, и пытаются окружить район пожара со всех сторон.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...