Днепр и область в лидерах по объемам иностранных инвестиций: куда они были направлены
За три квартала 2021 года Днепропетровщина выбилась в лидеры среди регионов Украины по привлечению иностранных инвестиций. В общем рейтинге она заняла второе место после Киева.
Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета
«Наибольшая доля прямых иностранных инвестиций направлена в промышленность в $3,8 млрд. Второе место — оптовая и розничная торговля. Здесь объем равен $915,1 млн. В сектор услуг инвестировано $772,8 млн», - рассказала директор регионального инвестиционного агентства ГИА Валентина Затышняк.
Она отметила, что объем инвестиций в нашем регионе вырос на 15,6% по сравнению с 2020 годом. Сейчас он составляет $5520,5 млн, что на 12% выше всеукраинского показателя.
Иностранные инвестиции в экономику Днепропетровской области поступили из 58 стран. В частности, из стран ЕС было направлено 94,4% от общего количества инвестиций.