• Головна
  • В 2022 году весна может прийти зимой: когда ее ждать жителям Днепра и области
14:00, 19 грудня 2021 р.

В 2022 году весна может прийти зимой: когда ее ждать жителям Днепра и области

В 2022 году весна может прийти зимой: когда ее ждать жителям Днепра и области

В 2022 году может прийти неожиданно раняя весна. Когда её ждать рассказывает редакция 056 со ссылкой на главу кафедры прикладной метеорологии и альбоологии Украинского гидрометеорологического института, кандидата географических наук Веру Балабаха. 

Погода в начале декабря в Днепре и области была мало похожа на то, что пришла зима. При этом, в метеорологическом плане она еще не наступила. В Днепре, так и на значительной территории Украины она может начаться 19 декабря, когда будет поступать холодный арктический воздух.

По словам Веры Балабах, средняя температура этой зимой может быть на 2° выше, чем за последние 20 лет. В то же время, в Карпатах и на северо-востоке Украины, вероятно, будут наблюдаться самые низкие температуры. В то же время, температура в этих регионах может быть выше, чем в последние десятилетия: в декабре на 1-2°, а в январе и феврале — на 2-3°.

Также ожидаются кратковременные периоды сильных морозов: 15-20° и ниже.

Таким образом текущая зима в Украине будет на 2-3 градуса теплее, чем обычно, а весна может прийти в феврале.

Балабаха отметила, что этот декабрь может стать теплее, чем в среднем за период с 1993 по 2016 года. Январь и февраль также будет теплее на 2-3 градуса. В связи с этим, существует высокая вероятность того, что уже в феврале будет весенняя погода.

Таким образом, согласно расчетам, в этом году погода в Украине повлияет не только гребень Azores AnticicClone, который приносит холодную погоду, но и антициклоны, которые, вероятно, будут сформированы на Ближнем Востоке и Балканах, объяснила метеоролог и добавила, что это также может привести к дефициту осадков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#прогноз погоды #зима #весна #Днепр #056
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...