
В Днепре и области «ковидную тысячу» пожилые люди смогут потратить на лекарства

Пожилые вакцинированные люди смогут потратит выплату от государства на лекарства. Такая возможность будет у тех, кто старше 60 лет.
Об этом сообщает 056 со ссылкой на пост президента Зеленского в Twitter.

Получить "ковидную" тысячу смогут вакцинированные украинцы старше 18 лет. Напомним, что нужно сделать для того, чтобы получить выплату:
- Сгенерировать сертификат о вакцинации в приложении "Дія" (на случай, если до сих пор у вас был только бумажный вариант).
- В приложении "Дія" на своем смартфоне выбрать пункт "еПоддержка". После автоматической проверки на наличие "зеленого сертификата" о вакцинации и возрастной отметки в 18 лет, нужно выбрать из представленного перечня банк, через который вы хотите получить выплату.
- "Дія" перебрасывает вас в выбранный банк для генерирования виртуальной карты и возвращает обратно в приложение. Также вы можете сами заранее сгенерировать такую карту в одном присоединенном онлайн-банков. Деньги должны поступить на созданную карту в течение двух дней.
- Виртуальную карту нужно добавить в платежную систему вашего смартфона, например в Apple Wallet для iPhone. Далее ею можно рассчитываться аналогично любой карточке, прикладывая к терминалу. "Ковидную тысячу" нужно потратить за четыре месяца, в противном случае она вернется государству.
- Те, кто хочет успеть получить выплату в этом году, должны успеть подать заявление в "Дії" с 19 по 29 декабря.
По желанию можно завести отдельную пластиковую карту для получения "ковидной тысячи" – в одном из банков, приобщенных к программе "еПоддержка": Монобанке, Альфа-банке, А-банке, Укргазбанке или ПриватБанке. Но для подтверждения этой карты все равно придется заходить в "Дію". Карты будут бесплатными, комиссии за их использование не будет.
"Ковидную тысячу" можно будет потратить в театрах, кинотеатрах, музеях, книжных магазинах (как физических, так и онлайн), на билеты в Укрзализныце и внутренних авиарейсах. Также на нее можно будет купить билеты на концерты.
Пока что получить ковидную тысячу можно будет только через "Дію", но в Минцифре говорят, что в дальнейшем могут появиться другие опции.
Жители оккупированных территорий с сгенерированными украинскими сертификатами также могут получить свою "ковидную тысячу" и рассчитаться ею в интернете или на подконтрольных правительству территориях.
Также, 13 декабря стартует тестовая версия проекта. По состоянию на сегодня банковские карты для получения выплаты открыли уже более миллиона украинцев.