• Головна
  • Цены на хлеб в Днепре взлетят: подробности
13:30, 13 грудня 2021 р.

Цены на хлеб в Днепре взлетят: подробности

Цены на хлеб в Днепре взлетят: подробности

В Украине в этом году собран рекордный урожай зерновых, но, несмотря на это, на внутреннем рынке появился дефицит пшеницы. Это может сказаться на росте цен и ухудшении качества хлебобулочных изделий.

Об этом сообщает сайт 056 ссылаясь на Апостроф.

В 2021 году на полях Украины собрали 110 миллионов тонн зерновых, зернобобовых и масличных. В частности, установлен исторический рекорд урожая пшеницы, который составил 32,8 миллиона тонн.

Большая часть этого сырья направлена на экспорт, благодаря чему, страна заработает много иностранной валюты и удержит собственную. Но при этом, украинцам придется больше платить за хлеб. До сентября 2022 года он подорожает до 35%. В свою очередь, эксперты прогнозируют дефицит зерна, который скажется не только на цене, но и на качестве продукции. 

«В ближайшее время нас ожидает сужение ассортимента хлебобулочных изделий на полках магазинов. Качественного хлеба будет меньше. Кроме этого, уменьшится количество и ухудшится качество макаронных изделий», - полагает глава Союза украинского селянства Иван Томич.

По его словам, в этом виновато правительство, которое «проспало», пока трейдеры массово закупали и вывозили качественную пшеницу. И сегодня осталось очень мало инструментов, чтобы исправить ситуацию.

Генеральный директор объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко считает, что первым делом нужно восстановить государственный интервенционный фонд. Также власти должны упорядочить отношения между производителями и торговлей.

«Если мы действительно хотим удержать цены на хлеб в разумных пределах, хлебзаводы можно было бы приравнять к бюджетным организациям, и в два раза снизить для них тарифы на энергоносители. Ведь уже дошло до того, что в Украине хлеб в магазинах стоит дороже, чем во многих соседних странах, в частности, в Польше, в которой при этом доходы существенно выше», - добавил Александр Васильченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #Днепр #хлеб Днепр #новости Днепр #подорожание продуктов Днепр
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...