• Головна
  • В Украине повысятся цены на платные сервисы: какая ситуация в Днепре и области
12:00, 5 грудня 2021 р.

В Украине повысятся цены на платные сервисы: какая ситуация в Днепре и области

В Украине повысятся цены на платные сервисы: какая ситуация в Днепре и области

С началом нового года один из ИТ-гигантов повысит цены на свои платные сервисы в Украине, прибавив к ним 20% налога на добавленную стоимость. Такое решение было принято через закон №1525-ІХ, который ввел особый порядок налогообложения иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги в Украине, в частности, Google и Facebook.

Об этом сообщает редакция 056. 

Компания Google уже разослала пользователям своих платных сервисов в Украине письмо с предупреждением об повышении цен в связи с добавлением стоимости услуг НДС (20%), согласно новым требованиям украинского законодательства.

В Украине повысятся цены на платные сервисы: какая ситуация в Днепре и области, фото-1

Напомним, что 1 января следующего года в силу вступит закон №1525-ІХ, проголосованный украинскими парламентариями минувшим летом. Законодательная инициатива преследовала целью введение налога для крупных технологических корпораций. На деле платить придется не корпорациям, а простым украинцам.

В соответствии с законом предоставляемые компаниями-нерезидентами с оборотом от 1 млн грн. электронные услуги будут облагаться НДС по ставке 20%. Под действие закона подпадают компании Apple, Coursera, Meta, Netflix, Amazon, Spotify, Microsoft Corporation и др.

Объектом налогообложения будут выступать следующие электронные услуги:

  • Мобильные игры и апплеты.
  • Кинофильмы и электронные книги.
  • Подписки на онлайн-издания.
  • Подписки на стриминговые платформы.
  • Образовательные сервисы.
  • Облачные хранилища.
  • Рекламные услуги.
  • Софт.

Законопроект о «налоге на Google» был разработан депутатом Д. Гетманцевым из «Слуги народа». Он начнет действовать с 01.01.2022. С учетом 20% НДС тарифы будут выглядеть следующим образом:

В Украине повысятся цены на платные сервисы: какая ситуация в Днепре и области, фото-2

Увеличение тарифов для простых украинцев Гетманцев пока не прокомментировал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сервис #налог #Google #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...