• Головна
  • Стало известно, когда в Днепре начнут требовать Covid-сертификат в маршрутках
13:55, 8 листопада 2021 р.

Стало известно, когда в Днепре начнут требовать Covid-сертификат в маршрутках

Стало известно, когда в Днепре начнут требовать Covid-сертификат в маршрутках

В связи с ухудшением эпидемической ситуации, власти планируют в ближайшее время ввести ряд дополнительных карантинных ограничений. Одним из таких станет обязательное наличие «зеленого» сертификата вакцинации от Covid-19. Требовать сертификат в городском транспорте могут начать уже 11 ноября.

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович — передает 056.

Сегодня, 8 ноября, прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а принять соответствующий протокол о необходимости наличия Covid-сертификата планируют в течение дня. 

Как именно будет проводится процедура контроля, пока неизвестно. Скорее всего, будут проводиться рейдовые проверки.

Отметим, что на внеочередном заседании областной комиссии ТЭБ и ЧС в ДнепроОГА уже приняли соответствующие решение.

Также с начала строгого карантина водителям транспорта в Днепре запрещено брать «стоячих» пассажиров. Однако, это правило часто игнорируется перевозчиком.

В столице Украины подобные ограничения в городском транспорте действуют уже давно. Проезд разрешен при наличии хотя бы желтого COVID-сертификата (об одной дозе вакцины от коронавируса), негативного ПЦР-теста или теста на антиген, который сделан не позже, чем 72 часа назад. Там регулярно проводятся рейдовые проверки ограничений и нарушителям выписывают штрафы. 

В Днепре уже 3 недели действуют ограничения на поездки в межобластном транспорте. Для проезда в межрегиональных автобусах необходимо иметь полный курс вакцинации. Ранее мы писали о проверках, которые проводят сотрудники полиции в связи с новым правилом. 

Отсутствие у пассажира документа о вакцинации или отрицательного теста влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно законодательству, им грозит штраф от 1 000 до 2 000 необлагаемых минимумов доходов граждан, а именно от 17 000 до 34 000 гривен.

Ранее мы сообщали о том, что в Новомосковске людей вакцинируют в автобусе. Он каждый день меняет локацию и принимает всех желающих.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Карантин #Covid-сертификат #вакцинация #коронавирус #общественный транспорт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...