• Головна
  • Деньги на ветер: 823 $ тратят курящие жители Днепра и области ежегодно
13:30, 26 жовтня 2021 р.

Деньги на ветер: 823 $ тратят курящие жители Днепра и области ежегодно

Деньги на ветер: 823 $ тратят курящие жители Днепра и области ежегодно

Государственный акциз на сигареты ежегодно повышается на 20%. Такое решение было принято несколько лет назад для выполнения директивы ЕС, согласно которой украинские акцизы не могут быть меньше европейских. Постепенно стоимость пачки сигарет в Украине должна достигнуть 100 грн. Пока наша страна в рейтинге стоимости занимает 19 позицию со средней стоимостью сигарет 2,26 $ за пачку.

Об этом сообщает редакция 056 со ссылкой на исследование аналитиков Picodi.com.

Также в 2021 году подорожали и хитсы (сигарет) для IQOS с жидкостью для электронных сигарет.

По оценке нынешней стоимости на сигареты в Украине, выкуривая одну пачку в день, в течение года можно потратить 823 $, что равноценно 15% годового среднестатистического дохода после уплаты налогов. Таким образом аналитики хотят показать, что курение вредит не только здоровью, но и бюджету.

Исследование проводилось с использованием цен сигарет представленных на сайте numbeo.com, где собираются тысячами пользователи со всего мира. Для конвертации валют был использован средний курс Google Finance за сентябрь 2021 года. Статистические данные о количестве активных курильщиков и количестве потребляемых сигарет взяты из Всемирного исследования издания The Lancet.

Отметим, что согласно данным, опубликованным в издании The Lancet, в 2019 году количество курящих людей достигло 1,14 млрд человек. Всемирная организация здравоохранения называет это табачной эпидемией, которая убивает 8 млн человек ежегодно.Аналитики узнали, как отличается стоимость сигарет в 104 странах мира, и посчитали, сколько денег тратят курильщики на сигареты ежегодно.

Среди стран, что попали в рейтинг, самую высокую цену платят курильщики в Австралии. Там пачка с 20-ю сигаретами стоит 25,63 $. Такая цена является результатом осознанной политики австралийских властей, направленной на уменьшение количества курящих людей. Акциз в этой стране с 2013 по 2020 года увеличивался на 12,5% ежегодно.

К группе стран с самыми дорогими сигаретами также относятся Новая Зеландия (24,75 $ за пачку), Ирландия (16,49 $) и Великобритания (15,66 $).

Деньги на ветер: 823 $ тратят курящие жители Днепра и области ежегодно, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сигареты #рейтинг #Украина #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...