• Головна
  • Нацбанк предупредил о фейковом BankID, который крадет банковские данные: днепрянам на заметку
16:34, 28 липня 2021 р.

Нацбанк предупредил о фейковом BankID, который крадет банковские данные: днепрянам на заметку

Нацбанк предупредил о фейковом BankID, который крадет банковские данные: днепрянам на заметку

Днепрянам угрожает новая волна мошенничества в столь популярной системе BankID. В Национальном банке предупредили о возможных случаях создания мошеннических сайтов, которые пытаются выдать себя за систему BankID НБУ. Один такой сайт недавно был заблокирован.

Об этом сообщает редакция 056 со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В НБУ установили мошеннический сайт, где злоумышленники предлагали пользователям оставить информацию о платежных картах и финансовый номер телефона.

На данный момент этот сайт заблокирован. Но в НБУ не исключают повторные случаи. Поэтому предупреждают как не попасть на мошеников.

Днепрянам следует помнить, что система BankID НБУ и его сайт не требуют сбора любой информации пользователей. Национальный банк не собирает и не хранит персональные данные граждан, в частности номера телефонов и тем более - платежных карточек.

Система только обеспечивает передачу персональных данных пользователя в зашифрованном виде от его банка к поставщику услуги.

«Отдельно обращаем внимание, что взаимодействие происходит исключительно между теми порталами услуг, принадлежащих участникам системы. Подробный перечень участников системы содержится здесь: https://bit.ly/3i71Sqb», - сообщили в НБУ.

В то же время для предотвращения рисков мошенничества Национальный банк просит пользователей быть осторожными и тщательно проверять информацию. В частности, страницы в сети Интернет, которые принадлежат Национальному банку Украины, размещаются исключительно на государственном домене gov.ua. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НБУ #мошенники #BankID #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...