• Головна
  • Под Днепром находится древний вулкан
14:32, 22 травня 2021 р.

Под Днепром находится древний вулкан

Под Днепром находится древний вулкан

Слово «вулкан» всегда вселяет некий страх. Но в Украине действующих вулканов давно нет, а есть только потухшие. Один из них находится в 40 километров от Днепра. Это уникальная геодезическая находка прошлой геологической эпохи, которой более 3,2 миллиарда лет.

Об этом сообщили в газете «Вперед».

Палеовулкан размещается неподалеку от поселка Аполлоновка и относится к позднему архею. Он извергал лаву, когда единственными живыми существами на планете были бактерии. Его структура плохо сохранилась из-за того, что он очень древний. Однако еще можно высмотреть фрагменты кратера и два лавовых потока на дне. Состав данного творения природы в основном из гранитов и метабазальтов.

«Аполлоновский палеовулкан интересный ученым. Одновременно, он имеет ценность и для тех людей, кто абсолютно далек от геологии, но любит живую природу. Потому что места здесь действительно неотразимы. В какое время сюда не заехать - дышится полной грудью. С высоты каменного гребня открывается вид на долину реки Мокрая Сура, которая петляет своей гладью между камышами», - выразилась кандидат геолого-минеральных наук, доцент кафедры геологии и гидрогеологии Днепропетровского национального университета Владимир Манюк.

Чтобы ощутить огнедышащую энергетику, в это место приезжают на экскурсии. А из-за того, что бортики палеовулкана создают уют и защищают от ветра, местные жители используют его для пикников.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #вулкан Днепр #палеовулкан #палеовулкан Днепр #Аполлоновка #вулкан Аполлоновка #Аполлоновский палеовулкан
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...