• Головна
  • Игра полиции по мотивам киберпреступлений может помочь жителям Днепра не попадаться на «разводы»
17:30, 17 березня 2021 р.

Игра полиции по мотивам киберпреступлений может помочь жителям Днепра не попадаться на «разводы»

Игра полиции по мотивам киберпреступлений может помочь жителям Днепра не попадаться на «разводы»

Сейчас происходит много преступлений с онлайн-платежами, где каждый может стать жертвой. «Ознакомлен, значит вооружен» — говорят в народе. Знания, это единственный способ противостоять мошенникам. В киберполиции подошли к этому профессионально и креативно.

О поучительной игре написали на страннице Киберполиции в Facebook.

«Вы были неосмотрительны!» — так пишут проигравшим в новой онлайн-игре «Zдолай мошенника». Перейдя по ссылке через компьютер или смартфон, можно потренироваться обходить небезопасные схемы онлайн-платежей.

«Онлайн-игра, которую разработали наши партнеры — ассоциация ЕМА, поможет вам улучшить знания по кибербезопасности и узнать об актуальных угрозах в интернете», — сообщили в спецслужбе.

Стартовала кампания в 2020 году при поддержке Национального банка Украины. В разработке представлены разные виды мошенников. Каждому из них придумали уникальное имена, например: Леди Ґоґа, Продавайло, Байбай Гудбайкин, Инстарогамиус и другие. Выбрав конкретного персонажа, пользователь попадает в выдуманную ситуацию, которая может случится в реальной жизни. Пользователь во время игры отвечает на вопросы из конкретных ситуаций. Цель игры — научить людей не осуществлять сомнительные платежи, которые сейчас используются в преступных схемах.

Игра полиции по мотивам киберпреступлений может помочь жителям Днепра не попадаться на «разводы» , фото-1

Зайдя в игру можно выбрать одного из 57 персонажей. Каждый из них отображает реальные ситуации мошенничества в сети. Ответив верно на несколько вопросов с раздела персонажа, можно получить 500 монет.

Если зайти в игру анонимно, то ее результаты не сохраняются. Регистрация в игре с помощью Facebook или Google позволяет сохранить достижения и делиться победами с друзьями в социальной сети.

Кроме этого, зарегистрированные пользователи смогут обменять заработанные игровые монеты на различные приятные бонусы от партнеров игры. Национальный банк Украины предоставляет сертификаты первым 3000 игрокам достигшим в игре уровня «Антишахрай 80 lvl» и заработавших 16800 монет. Последний, дает право на экскурсию в Национальный банк с посещением Музея денег и памятных сувениров. Также игроки, которые станут экспертами в преодолении кибермошенничества и наберут 11 200 монет, получат доступ к курсу по финансовой грамотности «Знай о деньгах». Его создал платежный агрегатор Interkassa совместно с финансовыми планерами iPlan. Это базовый курс из пяти видео-лекций, в котором эксперты рассказывают о правильном распределении доходов, резервный фонд, финансовые цели, рациональное использование депозитов и кредитов.

Помимо бонусов игра позволяет более детально ознакомиться с различными мошеническими схемами. Для этого можно перейти по ссылки в конце игры.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #киберполиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...