• Головна
  • Евгений Удод рассказал о том, почему днепропетровские дети будут писать диктанты по русскому и украинскому языкам
12:35, 15 квітня 2013 р.

Евгений Удод рассказал о том, почему днепропетровские дети будут писать диктанты по русскому и украинскому языкам

В Днепропетровском областном совете прошло рабочее совещание по вопросу празднования Дня славянской письменности и культуры.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облсовета.

День славянской письменности и культуры отмечается в Болгарии, Чехии, Словакии, Македонии, Сербии, Черногории, Беларуси и России как церковно-государственный праздник. Сегодня аппарат областного совета подготовит письма-приглашения послам славянских стран и руководителям дипломатических представительств принять участие в мероприятиях, по случаю торжеств, которые будут проходить на Днепропетровщине.

«Мы с особым уважением относимся к народным традициям. Ведь знать, уважать и сохранять свои источники - это моральные каноны, присущие цивилизованному обществу. Именно поэтому мы предоставляем проведению Дня славянской письменности и культуры такого большого значения. Люди должны помнить о том, что у славянских народов - украинцев и русских, сербов и белорусов, чехов и поляков - единые корни», - сказал председатель областного совета Евгений Удод.

В ходе совещания рассмотрен ряд вопросов, в частности, утверждение плана мероприятий, проведение конкурсов-диктантов по украинскому и русскому языкам среди учащихся общеобразовательных школ области, организация торжественного собрания по случаю Дня славянской письменности и культуры в театре им. Горького и проведение «круглого стола» по актуальным вопросам культуры, образования и международного сотрудничества славянских народов, а также проведение информационной кампании.

Представителями оргкомитета утвержден региональный план мероприятий по подготовке к празднованию Дня славянской письменности и культуры и празднованию 1150-летия создания славянской письменности.

В частности, в течение апреля-мая общеобластные мероприятия пройдут в Днепропетровском академическом театре оперы и балета и русской драмы имени Горького, Дворце студентов ДНУ, Днепропетровском училище культуры, Днепропетровском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...