• Головна
  • Без дефектов и в проверенных местах: днепровские спасатели рассказали, как выбирать пиротехнику, - ФОТО
15:29, 12 грудня 2020 р.

Без дефектов и в проверенных местах: днепровские спасатели рассказали, как выбирать пиротехнику, - ФОТО

Без дефектов и в проверенных местах: днепровские спасатели рассказали, как выбирать пиротехнику, - ФОТО

В Днепре специалисты Службы спасения «101» проверяют пиротехнику и рассказывают, как ее нужно выбирать.

Обязательно, на пиротехническом изделии должны быть нанесены знаки соответствия техническим регламентам и идентификационный номер назначенного органа по оценке соответствия, который провел процедуру оценки соответствия пиротехнического изделия. 

Также, важно смотреть на срок годности, так как многие безвредные «хлопушки» после длительного хранения становятся смертельно опасными.

«Очень часто граждане травмируются в результате неосторожного, неправильного или неумелого пользования пиротехническими изделиями», - отметил ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан.

Также спасатели призывают не покупать петарды и фейерверки на стихийных рынках, в электричках, в подземных переходах, а только в магазинах, имеющих гослицензии на продажу пиротехники.

Категорически нельзя использовать пиротехнику с дефектами, корпус которой треснул, раздулся или видно, что изделие намокло. Также важно, чтобы шнур был длиннее 2 см и не сломлен. В случае, если шнур короче 2 см, человек просто может не успеть отбежать на безопасное расстояние при срабатывании устройства.

Пиротехнику нельзя хранить без упаковки, в которой она продавалась. Важно внимательно ознакомиться с инструкцией и маркировкой пиротехнических изделий, и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Напомним, ранее мы писали, почему районы Днепра так называются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #пиротехника #ГСЧС
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...