
В Днепропетровской области из-за холодов отложили посев зерна
На Днепропетровщине весенне-полевые работы запланировано начать ориентировочно 26-27 марта. Но из-за ухудшения погоды их начало отложили.
Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облгосадминистрации.
Посевная компания в области стартует как только среднесуточная температура установится на уровне не менее + 5 - 7 градусов.
По словам и.о. директора департамента а также агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Днепропетровской облгосадминистрации Вадима Удовицкого, несмотря на то, что в некоторых районах области прошли дожди, а затем произошло резкое похолодание, ледовой корки на полях нет. Первым пробным посевам ярового ячменя (9,4 тыс. га), а также озимым культурам ничего не угрожает.
Вадим Удовицкий подчеркнул, что к началу полноценных весенне-полевых работ Днепропетровщина готова на 100%.
«В Днепропетровской области весенне-полевая кампания обеспечена материальными ресурсами в достаточном количестве. Это касается объемов закупленных семян, минеральных удобрений, дизельного топлива. Готова к началу посевной компании и сельскохозяйственная техника. Теперь мы ждем только благоприятной погоды, чтобы начать работу на полях региона», - отметил Вадим Удовицкий.
Также и.о. директора департамента сказал, что на Днепропетровщине уже проведен первый этап подкормку озимых культур. Минеральными удобрениями уже обработали 473 тыс. га полей.