• Головна
  • 2 года со дня нападения на Катю Гандзюк: в Днепре пройдет акция, что с делом сейчас и почему важно не молчать
13:08, 31 липня 2020 р.

2 года со дня нападения на Катю Гандзюк: в Днепре пройдет акция, что с делом сейчас и почему важно не молчать

2 года со дня нападения на Катю Гандзюк: в Днепре пройдет акция, что с делом сейчас и почему важно не молчать

Ровно два года назад в Херсоне на активистку Екатерину Гандзюк напали: ее облили двумя литрами серной кислоты. Врачи боролись за жизнь девушки, и всего провели 14 операций под общим наркозом. 

16 августа 2018 года по всей Украине начали появляться тысячи граффити с вопросом "Кто заказал Катю Гандзюк?». 17-18 августа 2018 прошли задержания пяти подозреваемых: Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова, Никиту Грабчук и Сергея Торбин, которого следствие считало координатором нападения. 

26 сентября 2018 вышло видеообращение Гандзюк к общественности и власти. В видео она напомнила, что за последний год в Украине произошло 40 нападений на общественных активистов. Впрочем, заказчиков одного из них не было названо. Подробнее с хронологией событий можно ознакомиться в материале Суспільне медіа

4 ноября Катерина Гандзюк умерла от полученных ожогов.

Вечера памяти прошли в тот день во многих городах Украины, в том числе и в Днепре. 17 мая прошла презентация фильма «Гандзюк. Системное убийство», а 18 мая в центре города прошел митинг «Хто замовив Катю Гандзюк?».

Не только это нападение всколыхнуло страну, но и то, как долгое время оставались безнаказанными виновные в убийстве девушки, и сейчас задержаны не все, как дело пытались “замять и слить”, отсутствие действий правоохранительных органов на многих уровнях.

Однако после многочисленных акций и митингов в городах Украины, дело замять не удалось. 

Из последних новостей

В суд направлено обвинительное заключение в отношении председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера и бывшего помощника херсонского депутата Алексея Левина по делу об убийстве Екатерины Гандзюк. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Мангера и Левина обвиняют в заказе и организации нападения на Екатерину Гандзюк 31 июля 2018, повлекшее смерть потерпевшей. Сейчас оба находятся под стражей: срок меры пресечения председателя облсовета продлен до 11 сентября 2020 года, а другого подозреваемого - до 24 августа 2020 года, добавили в ОГП.

В деле Гандзюк ранее уже был вынесен приговор пятерым лицам: непосредственному организатору преступления Сергею Торбину и его соучастникам - Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Им назначено наказание от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Ход расследования 

В первое время, пока за жизнь Катерины боролись в больнице, правоохранители на месте саботировали расследование обстоятельств нападения и теряли время - важнейшее для раскрытия преступления. Об этом писали активисты, друзья и единомышленники. Они были убеждены, что в первые дни и недели после нападения следствие намеренно вели по ложному пути, чтобы вывести из-под удара настоящих исполнителей, организаторов и заказчиков покушения на жизнь девушки.

Первые 48 часов после нападения, полиция квалифицировала это преступление как "хулиганство". Как пишет Ульяна Супрун, официальное следствие не смогло даже составить фоторобот нападавшего, это сделали друзья Кати и волонтеры. 3 августа полицейские задержали мужчину с алиби, Николая Новикова, и представили обществу как нападающего. Его арестовали и отправили в СИЗО, однако друзьям Гандзюк и журналистам пришлось провести собственное расследование, чтобы убедиться, что этот человек не имеет никакого отношения к покушению, и следствие движется не в ту сторону.

Через  три недели, под давлением общественности, правоохранители задержали настоящих исполнителей нападения. Дело против Новикова закрыли. СБУ начинало расследование небрежности херсонских полицейских в начале расследования дела Кати, но до сих пор никто не понес за это ответственность.

Круговая порука является одной из причин, почему за два года после нападения никто из заказчиков и организаторов не привлечен к ответственности, а исполнители преступления получили минимальные сроки, а некоторые из них уже скоро выйдут на свободу. Жестокое нападение на Екатерину Гандзюк временно остановил волну террора против гражданского общества в 2018 году, когда по всей Украине были совершены десятки безнаказанных нападений на активистов. Но до сих пор, друзья и близкие Кати, вынуждены бороться за то, чтобы виновные в его смерти были наказаны, а Офис Генерального Прокурора и Служба Безопасности Украины не слили это дело. Катя Гандзюк была яркой представительницей нового поколения украинский, не терпит зло и готовы бороться за независимость, которые не боятся противостоять врагу в разных его проявлениях. Катя также обладала удивительной способностью объединять искренних, профессиональных людей, способных к последнему бороться за правду. И делает это до сих пор”, - пишет Супрун.

Фильм-расследование 

17 мая в Днепре прошла презентация фильма об известной общественной активистке Екатерине Гандзюк, автор проекта - журналистка Слідство.Інфо Анна Бабинец.

В фильме журналисты пытаются докопаться до правды: кто же все-таки хотел смерти Кати Гандзюк? В кадре рассказывают о произошедшем ее отец, друг, который сейчас является активистом движения “Кто заказал Катю Гандзюк?”, и показываются интервью тех, кто каким-либо образом мог быть причастен к этому заказному убийству.

Почему мы взялись расследовать именно это дело… Так вышло, что за три недели до смерти Катерины я пришла к ней в больницу узнать ее версии о нападении: кто виновен и какие могут быть причины нападения. Интервью я снимала просто на телефон. Я тогда была уверена, что она выздоровеет. Фактически после ее смерти у нас на руках оказались ее последние показания, ведь правоохранительным органам она не доверяла. И мы поняли, что это наша обязанность выяснить правду. Эта работа заняла у нас пять месяцев и фильм - это результат того, что нам удалось выяснить, - рассказала автор проекта и журналистка Слідство.Інфо Анна Бабинец.

На тот момент, 17 мая 2019 года, следствие продолжалось, но материалы, которые удалось раздобыть журналистам помогли прокуратуре немного сдвинуться с мертвой точки и продолжить поиски виновных. 

Акция в Днепре 

Сегодня, 31 июля, в 20.00 у Областного управления полиции по адресу ул. Троицкая 20А Днепр приобщается к всеукраинской акции в память о нападении на общественную активистку Екатерину Гандзюк.

Как сообщают организаторы, инициативу Хто замовив Катю Гандзюк? создали с одним требованием - наказать виновных в этом убийстве от заказчиков до полиции, которые саботировали расследования или покрывали виновных.

В годовщину нападения на активистку, к Министерству внутренних дел придут, чтобы напомнить, что в первые 48 ч после нападения, полиция квалифицировала дело как "хулиганство" и что полиция не сделала:

  • фоторобот нападающего - его делали друзья Кати и волонтеры;
  • экспертизу кислоты - ее сделал Херсонский водоканал;
  • видео с камер наблюдения - их собирали друзья Кати и волонтеры;
  • опрос свидетелей - проводили друзья Кати и волонтеры.

Также организаторы акции пишут, что 31 июля под стенами управления полиции будут напоминать имена виновных в саботаже расследования нападения на Катю и покрытии виновных в преступлении (далее приводим авторский текст):

  • Арсен Аваков - неизменный министр незакрытых дел убийств, нападений и изнасилований;
  • Антон Геращенко - неизменный сливной бачок лжи и выгодных МВД версий украинских реалий, требовал извинений от активистов за критику действий полиции;
  • Артем Шевченко - рупор полицейской лжи;
  • Илья Кива - обычное брехло, до сих пор не выполнило решение суда по делу о защите, чести достоинства, деловой репутации Екатерины Гандзюк и не опроверг недостоверную информацию, распространенную в эфире одного из телеканалов;
  • Артур Мериков - на момент нападения - начальник областного управления Нацполиции в Херсонской области, награжден медалью и повышен в звании после нападения, сообщил один из организаторов нападения Алексея Левина о запланированном задержания и таким образом дал ему бежать за границу, на сегодня - советник председателя Нацполу в Киеве;
  • Александр Ковалев - на момент нападения - начальник управления уголовного розыска ГУ МВД в Херсонской области. После слива дела Кати Гандзюк переведен на должность заместителя начальника управления стратегических расследований ГУ МВД в Николаевской области.
  • Сергей Курдилов - на момент нападения - заместитель начальника уголовного розыска МВД в Херсонской области. Кум одного из организаторов нападения - Сергея Торбин. После слива дела Кати Гандзюк переведен на должность начальника Высокопольского отдела полиции в Херсонской области.
  • Под руководством Курдилова и Ковалева был задержан "стрелочник" Новиков, они же предупреждали группу исполнителей о ходе следствия и помогали скрываться. Полную информацию о действиях правоохранителей они также предоставляли заказчикам нападения.

Событие акции в Днепре в Facebook по ссылке ЗДЕСЬ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #Катя #Гандзюк
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...