• Головна
  • Днепрянам на заметку: новые правила получения водительских прав
15:07, 10 липня 2020 р.

Днепрянам на заметку: новые правила получения водительских прав

Днепрянам на заметку: новые правила получения водительских прав

В Украине изменились правила выдачи прав для вождения транспортных средств. МВД установило новый порядок сдачи экзаменов и сроки получения документов.

Об этом сообщает ИА Униан.


МВД обновило правила выдачи водительских прав. 22-го мая 2020 года изменения были внесены в Инструкцию о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами. Изменился процесс подготовки и переподготовки водителей. 

Необходимые документы:

• свидетельство об окончании заведения по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей, информация о котором имеется в ЕГР МВД;

или документы о профессиональном (профессионально-техническом) образовании государственного образца по профессиям "Водитель автотранспортных средств", "Водитель мототранспортных средств", "Водитель трамвая", "Водитель троллейбуса", выданные учреждением, имеющим лицензию на осуществление соответствующей деятельности в сфере профессионально-технического образования. 

При этом документ, удостоверяющий подготовку и переподготовку водителей транспортных средств, действителен для сдачи экзаменов в территориальном сервисном центре МВД в течение двух лет со дня окончания заведения. 

Теперь, во время сдачи теоретического и практического экзаменов используются технические средства контроля, как например фото- и видеофиксация. 

Теоритический экзамен

Теоретический экзамен принимается в специально оборудованном помещении ТСЦ МВД. Экзаменационный билет состоит из 20 вопросов, к каждому из которых есть от 2 до 5 вариантов ответов (один из них – правильный). В случае открытия двух и более категорий транспортных средств теоретический экзамен сдается по экзаменационным билетам высшей категории. Он длится 20 минут с момента работы над ответами.

Теоретический экзамен считается несданным, если водитель допустил три ошибки, не дал ответы в отведенное время или использовал подсказки и посторонние электронные средства. Пересдать его можно будет не раньше чем через 5 календарных дней. В течение следующих трёх месяцев после успешной сдачи теоретического экзамена можно будет пройти практический. 

Практический экзамен

Второй экзамен сдается в том же ТСЦ МВД. Экзаменатор должен будет ознакомить человека с порядком его проведения. Сам практический экзамен проходит в два этапа: на площадке для обучения по начальному управлению и в условиях дорожного движения на определенных ТСЦ МВД маршрутах (за исключением проверки навыков управления транспортными средствами категорий A1, A, B1). Ко второму этапу допускаются только те, кто успешно прошли предыдущий этап экзамена. Если человек трижды не сдал практический экзамен, то он должен пройти повторный курс подготовки по практическому управлению транспортным средством в любом заведении, и только потом допускается к следующему экзамену. 

Восстановление водительского удостоверения

В случае утери или кражи водительского удостоверения оформление и выдача нового производится без сдачи экзаменов. Если владелец потерял удостоверение водителя, полученное впервые, ТСЦ МВД выдает новое. При этом оно считается выданным впервые и действительно в течение срока, который был указан в утерянном или похищенном удостоверении.

Ранее мы писали о том, как можно восстановить другие документы при их краже или утере.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #водители #документы #МВД
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...