• Головна
  • Брифинг МОЗ: В Украину прибыли экспресс-тесты на коронавирус, - ФОТО, ВИДЕО
14:52, 23 березня 2020 р.

Брифинг МОЗ: В Украину прибыли экспресс-тесты на коронавирус, - ФОТО, ВИДЕО

Заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко провел онлайн-брифинг, на котором рассказал о том, как помогают украинцам на самоизоляции, правилах доставки товаров и привезенных тестах на коронавирус.

Об этом журналист сайта 056 узнал из онлайн-брифинга МОЗ Украины.

Сегодня в Украину из Китая доставили два вида тестов на коронавирус. Один из них - ПЦР тест, который проводится в вирусологической лаборатории, второй тест будет показывать диагноз за 15 минут. Медики бригад скорой помощи в скором времени смогут проводить экспресс-тесты на коронавирус, однако решать о необходимости тестирования будут сами врачи. Замминистра здравоохранения призвал украинцев не злоупотреблять услугами скорой.


Пока что в Украине только один человек вылечился от коронавируса. Информация о том, что восемь жителей Черновицкой области выздоровели, является неправдивой, так как их результаты не показали вируса в организме.

Заместитель Министра здравоохранения Виктор Ляшко призвал пользоваться только проверенными источниками информации о коронавирусе. Такими политик назвал сайты МОН Украины и центра общественного здоровья МОН. 

Также, Виктор Ляшко добавил, что вспышек заболеваемости коронавирусом в январе не происходили. Подобная версия появилась в связи с данными госстата, по которым от пневмонии за январь 2020-го года (время возвращения украинцев из Италии на праздники) умер 661 украинец. Политик рассказал, что ежегодно в Украине от пневмонии умирают около двух тысяч человек, так что данные за январь не следует связывать с коронавирусом. Кроме того, в начале года на территории Европы не было вспышек коронавируса. В начале года в украинских аэропортах проверяли граждан Китая и прилетевших оттуда людей.

Если вы обнаружили у себя подозрение на пневмонию или бронхит, то позвоните своему семейному врачу. По решению медика может пройти личный осмотр, и он приедет к вам домой. В том случае, если семейный врач зафиксирует коронавирус, то пациента переведут на специальное стационарное лечение. Посещение поликлиник для украинцев по-прежнему не запрещено, однако Министерство Охраны Здоровья не рекомендует покидать дома без необходимости.

Контактировавшие украинцы с больными коронавирусом сейчас находятся на самоизоляции. Доставкой продуктов их обеспечивают различные коммерческие компании, также им помогают волонтерские организации. Как рассказывает Виктор Ляшко, получить посылку или еду от человека, который заражен коронавирусом невозможно, так как сборка товара проходит по европейским стандартам. Также, если руководитель предприятия по доставке увидел у работника симптомы коронавируса, тогда он немедленно отстраняет подчиненного от работы.

Напомним, ранее мы писали о том, что днепровские волонтеры раздавали водителям общественного транспорта маски.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #МОЗ #коронавирус
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...