• Головна
  • На Днепропетровщине преступная группировка с подпольной АЗС нанесли государству урон в десятки миллионов гривен, - ФОТО
14:30, 13 лютого 2020 р.

На Днепропетровщине преступная группировка с подпольной АЗС нанесли государству урон в десятки миллионов гривен, - ФОТО

На Днепропетровщине полиция разоблачила группу лиц, которая газ для нужд населения продавала через сеть подпольных АЗС.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Днепропетровской области.

Правоохранители разоблачили организованную группу лиц, которые безосновательно получали сжиженный газ, предусмотренный для нужд населения, негазифицированных районов и в дальнейшем реализовывали его через сеть подпольных заправочных станций. Во время документирования противоправной деятельности лиц правоохранители установили, что с целью получения газа подозреваемые создали коммерческую структуру. Также в органы местного самоуправления подавали поддельные списки обращений граждан не газифицированных районов Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областей о необходимости газа, которые, якобы, обратились к их обществу. Сжиженный газ, приобретенный по цене для потребностей населения, продавали через сеть подпольных АЗС, но уже по рыночным ценам.

Чтобы скрыть свою преступную деятельность, часть средств вносили на счета коммерческой структуры, которые, как бы, были получены от потребителей. Зато эти потребители, жители не газифицированных районов трех областей, вообще не получали сжиженный газ для своих бытовых нужд. По предварительным данным сумма нанесенного государству ущерба достигает десятков миллионов гривен. 

В среду, 12 февраля, правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов и лиц, которые также могут быть причастны к преступной деятельности, а также в офисах коммерческих структур и по месту реализации сжиженного газа. По их результатам изъяты поддельные отчеты по реализации сжиженного газа, «черновые» записи, 15 тысяч долларов США и 80 тысяч гривен, незарегистрированное оружие, граната и специализированные автомобили для перевозки сжиженного газа.

В этот же день шести должностным лицам коммерческой структуры было сообщено о подозрении в служебном подлоге и присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, организованной группой.

Сейчас прокуратура Днепропетровской области обратилась в суд с соответствующим ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения и наложении ареста на их имущество. Во время проведения досудебного расследования также будет проверяться причастность к этому преступлению должностных лиц органов государственной власти. Следствие продолжается.

Напомним, в Днепропетровской области женщина перевозила 107 трубок метамфетамина (подробнее можно прочитать здесь).

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы ГУНП Днепропетровской области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #ГУНП #полиция #обыск #задержание #газ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...