• Головна
  • Днепропетровщина подводит итоги года: названы 10 главных достижений
18:15, 18 грудня 2012 р.

Днепропетровщина подводит итоги года: названы 10 главных достижений

В Днепропетровской области реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, реконструируются и строятся новые дороги, мосты, вокзалы.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

Итак, список десяти проектов, которые реализованы в этом году, выглядит следующим образом:

1. Объем ремонта дорог на Днепропетровщине превысил 5 млн квадратных метров.

2. Получено необходимое финансирование для завершения строительства метро в Днепропетровске за 4 года. Кабинет Министров Украины принял решение о привлечении 304 млн евро в виде кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка (по 152 млн евро каждый банк). Остальные средства - 63 млн евро - предоставляет государство.

3. Продлена реализация крупнейшего в области инфраструктурного проекта - объездной дороги: строительство Южного обхода вокруг Днепропетровска и Правобережных съездов с Кайдацкого моста.

Правобережные съезды с Кайдакского моста вместе с Южным обходом Днепропетровска объединят транспортную систему региона и соединят в одну логистическую систему все основные дорожные магистрали области в направлении Запорожья, Кривого Рога, Донецка, Полтавы, Харькова и Киева.

4. Построен новый мост через реку Волчья в городе Павлограде.

5. Открыто движение трех скоростных пассажирских поездов по направлениям Днепропетровск-Донецк, Днепропетровск-Харьков и Днепропетровск-Киев.
Благодаря этому добраться из Днепропетровска до Харькова (299 км) теперь можно за 3 часа 20 минут, из Днепропетровска до Донецка (269 км) - за 2 часа 56 минут, из Днепропетровска в Киев (532 км) - за 5 часов. Правда, поезда эти не выдерживают украинских морозов и останавливаются на полпути, из-за чего сотни пассажиров опаздывают на работу, деловые встречи, свидания и даже на самолеты... А вот цены на проезд в корейских поездах - "кусаются". Так что это "достижение" можно назвать таковым с очень большой натяжкой.

6. На всех перекрестках автодорог Днепропетровщине с наиболее интенсивным движением транспорта установлено 125 современных светофоров, оборудованных системой обратного отсчета времени и звуковым сопровождением сигнала. Что, кстати, очень удобно, как для абсолютно здоровых горожан, так и для тех, у кого проблемы со зрением: голос из динамика подскажет, когда можно переходить проезжую часть.

7. После реконструкции открыт современный железнодорожный вокзал в Павлограде.

8. Проведен капитальный ремонт третьей части самой длинной в Европе набережной. И тут есть свой нюанс: ремонтировать набережную начали летом. Погода была на стороне дорожников. Но потом на полдороги от финиша, все бригады ремонтников сняли с объекта и перебросили на проспект Кирова. Доделывать набережуню продолжили уже с наступлением осени. Причем дорожников не пугали ни снег, ни дождь. А только установка губернатора Александра Вилкула, который пообещал закончить все работы до 30 ноября. 

9. Открыт после реконструкции проспект Южный в Кривом Роге.

10. Открытие после комплексной реконструкции одной из ключевых транспортных артерий Днепродзержинска - проспекта Юбилейный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...