• Головна
  • Как депутат Курячий лоббировал интересы КБ «Южное» и «Южмаша»
Политические новости
18:00, 12 липня 2019 р.

Как депутат Курячий лоббировал интересы КБ «Южное» и «Южмаша»

Политические новости

Народный депутат Максим Курячий за период своей деятельности в парламенте стал инициатором и соавтором целого комплекса антикризисных законопроектов, направленных на поддержку ракетно-космической отрасли, а также стратегических предприятий Днепра КБ «Южное» и «Южмаш».

Среди них - списание долгов по электроэнергии (400 млн. грн.), освобождение от импортной пошлины для комплектующих, реструктуризация задолженности по международным кредитам, освобождение от уплаты налога на землю и неоднократное погашение задолженности по заработной плате.

Проделана колоссальная работа, удалось в значительной степени стабилизировать работу ракетно-космической отрасли, помочь в самые трудные моменты трудовым коллективам.

По различным оценкам экспертов, благодаря законам и правкам к ним, Максиму Курячему удалось дополнительно привлечь в отрасль более одного миллиарда гривен.

Оздоровление «Южмаша»

Политолог Наталья Белоус отмечала, что Максим Курячий стал настоящим лоббистом интересов Днепра: «Об этом знают в мэрии, в парламенте и в Кабмине. В новом парламенте он продолжит заниматься инфраструктурными проектами, поддержкой ракетно-космической отрасли и другими вопросами, которые стоят на повестке дня».

Так, например, принятие Закона №5281 о поддержке стратегической ракетно-космической отрасли государства, согласно которому 400 миллионов гривен были направлены на погашение задолженности за потребленную предприятием «Южмаш» электрическую энергию, позволило стабилизировать финансово-экономическую ситуацию, по-новому спланировать хозяйственную деятельность предприятия. Кроме того, «Южмаш» обеспечивал электроэнергией несколько десятков жилых домов, поэтому погашение долгов было весьма актуальным вопросом для жителей целого микрорайона.

Закон №5113 о внесении изменений в Закон Украины «О финансовом оздоровлении государственного предприятия «Южмаш» был также инициирован Максимом Курячим с коллегами по парламенту.

Что предусматривалось Законом? Во-первых, обеспечение загрузки производственных мощностей по государственному, в том числе, оборонному заказу с 2017 года. Во-вторых, погашение предприятием задолженности перед государством ежеквартально равными частями в течение 10 лет, начиная с 2020 года в соответствии с утвержденным Кабинетом Министров планом развития предприятия. На сумму задолженности не начисляются проценты.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его реализация позволит избежать банкротства «Южмаша», обеспечит условия для увеличения объемов производства и его диверсификации и, как следствие, приведет к повышению конкурентоспособности Украины на мировом рынке космического машиностроения и вооружений, увеличению занятости населения и отчислений налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Законопроект №5245 также был направлен на финансовое оздоровление стратегических отечественных предприятий «Антонов» и «Южмаш».

«Основная задача – создание действенных условий для улучшения финансового состояния нашего родного «Южмаша» не только словом, но и делом. В тех условиях для предприятия это была существенная поддержка, которая позволила в значительной мере стабилизировать ситуацию, освободить завод от чрезмерной долговой нагрузки. Постепенно, шаг за шагом, мы будем добиваться стабилизации в отрасли ракетостроения и стимулировать производство отечественной техники и оборонной продукции. «Южмаш» будет жить и работать», - отмечает один из соавторов Максим Курячий.

Законом было предусмотрено, что сумма пени и других штрафных санкций, начисленных предприятию вследствие невыполнения соответствующих обязательств на реструктуризированную сумму задолженности, списывается.

Согласно отчету, по состоянию на 1 июля 2016 года сумма просроченной задолженности «Южмаша» перед государством по кредитам составляла 167,1 млн грн, а сумма задолженности по пене, начисленной на просроченную задолженность – 22,4 млн грн.

Народный депутат Максим Курячий говорит, что предпринятые действия дали возможность полностью снять вопрос о банкротстве «Южмаша» – ведущего разработчика и производителя не только ракетно-космической техники, но и оборонной продукции: «Самое главное – угроза банкротства «Южмаша» была снята с повестки дня. У его менеджмента появился реальный шанс сохранить научно-технический и производственный потенциал флагмана отрасли, стабилизировать финансово-экономическое состояние, создать условия для надлежащего функционирования предприятия».

Правки для помощи флагманам

Отдельно по инициативе Максиме Курячего Парламент Украины принимал Закон о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы. В том числе были утверждены и крайне важные поправки для ракетно-космической отрасли государства.

«Это последовательная реализация комплекса антикризисных мероприятий в ракетно-космической отрасли Украины. Это загрузка «Южмаша», конструкторского бюро «Южное» и других предприятий, которые работают в кооперации. В конце 2017 года парламент предоставил льготы в налоговом кодексе, но они неэффективны без таможенного кодекса. И именно внесением правок мы сейчас ликвидируем этот законодательный пробел», - прокомментировал Максим Курячий.

Согласно его предложениям, ракетостроители на длительный срок получают льготы при ввозе импортных комплектующих и товаров для создания новых образцов космической техники.

«Это занятость для трудовых коллективов, зарплата для людей, отчисления в государственный бюджет и стабильность. Одна из стратегических отраслей постепенно становится перспективным сектором экономики Украины», - подчеркивает нардеп.

Принятые правки в Таможенный кодекс позволили сэкономить значительные средства, что улучшает хозяйственно-экономическую деятельность предприятий.

«Благодаря народному депутату Максиму Павловичу Курячему мы получили возможность с надеждой планировать будущую деятельность. Это действительно долгосрочные и надежные инвестиции в предприятие в плане его стабильного финансового состояния, получения заказов, стабильной выплаты заработной платы и сохранения нашей работоспособности», — заявил помощник Генерального директора «Южмаша» Владимир Ткаченко.

Также это позволяет удешевить себестоимость конечной продукции, повысить конкурентоспособность и укрепить позиции на международном рынке.

«Этого ждали не только в Днепре, и не только на «Южмаше» и КБ «Южном». Развитие отрасли и экономики страны ожидают многие, поскольку мы хотим гордиться тем, что Украина является космической державой. Будет продолжено сотрудничество и взаимодействие с международными предприятиями. Принятые правки - очередной этап в разработанной антикризисной программе по выводу на высокий уровень ракетно-космической отрасли», - сказал Максим Курячий.

Льготы коснулись товаров, которые ввозятся на территорию Украины субъектами космической деятельности, попадающие под действие законов Украины «О государственной поддержке космической деятельности» и «О космической деятельности». В том числе и комплектующие для изготовления ракеты-носителя «Зенит», а это программа «Морской старт», которая успешно зарекомендовала себя на международном рынке.

Как отмечает главный экономист «Южмаша» Дмитрий Никон, в связи с принятием правок народного депутата Максима Курячего удалось избежать вымывания оборотных средств.

«Таким образом, больше денег остается у предприятия, которые в любом случае возвращались бы к нам, но только через два года, и мы эти финансы можем направить на дальнейшее развитие и модернизацию нашего производства. Мы ждали эти поправки очень долго, но большое спасибо Максиму Павловичу Курячему, которому удалось «пробить» и все-таки внести эти правки в таможенный кодекс. К нашему большому счастью, они были приняты», — говорит эксперт.

Космическая программа – шанс для развития

В мае 2019 года Максим Курячий призвал коллег по Верховной Раде дать возможность развиваться ракетно-космическому комплексу страны и принять Космическую программу. Этот Законопроект, вокруг которого разгорелась дискуссия в парламенте, позволил бы вести деятельность по разработке, испытаниям, производству и эксплуатации ракетоносителей негосударственным предприятиям. Сейчас такое право есть лишь у государственных структур, что регулируется статьей 4 Закона Украины «О предпринимательстве». В этот документ, среди прочих, новым законопроектом и предусмотрены изменения.

Отмена упомянутого ограничения обеспечит создание конкурентной среды для развития в Украине наряду с госсектором предприятий частной собственности (как это происходит в ведущих космических странах мира), обеспечит возможность использования инструментов государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций в комическую отрасль. А это будет содействовать созданию новых рабочих мест и развитию производства новых образцов ракетоносителей. Все вместе это — большой шаг на пути курса Украины на коммерциализацию космической деятельности и привлечение в отрасль инвестиций.

Дополнительно парламентарий Максим Курячий неоднократно призывал Кабмин в срочном порядке вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг КБ «Южное» и «Южмаша», чтобы разобраться с задолженностью по заработной плате и выработать «дорожную карту» по выходу из кризисной ситуации.

Также Максим Курячий вносил предложения провести выездное заседание Кабинета Министров в Днепре с участием специалистов, представителей СНБО, народных депутатов для спасения отрасли, которая должна стать одной из самых эффективных в экономике Украины: «Иначе это прямые убытки бюджета от упущенных возможностей, отставание в международном сотрудничестве космических держав».

Позитивный тренд

Помимо всего этого, Максим Курячий был автором правки к Закону о предоставлении налоговых льгот по уплате земельного налога для ракетно-космической отрасли. Так, например, для «Южмаша» в 2019 году эта льгота составила 235,8 миллионов гривен.

Неоднократно вместе с коллегами по парламенту депутат Курячий добивался погашения задолженности по заработной плате – это наиболее болезненный вопрос для трудового коллектива «Южмаша».

В 2015 году сумма была порядка 70 миллионов гривен, в 2016 году - 70 миллионов гривен, в 2017 – 50 миллионов гривен и плюс рассрочка по ЕСВ на сумму 34 миллиона гривен, что позволило разблокировать счет предприятия.

Максим Курячий так комментирует принятые экстренные меры за последние несколько лет: «Был сформирован позитивный тренд. Удалось снять актуальность проблемы банкротства «Южмаша». Задача нынешнего руководства завода – она не снимается с повестки дня и сегодня – максимально использовать возможности, разработать варианты выхода из кризиса и переформатировать работу, чтобы «Южмаш» уверенно смотрел в будущее. Важно удержать позиции, запустить процесс обновления ракетно-космической отрасли. Мне искренне жаль, что нынешние отдельные кандидаты в народные депутаты вспомнили о проблемах только накануне досрочных парламентских выборов. Их не было с людьми в самые кризисные моменты, но сейчас они внезапно озаботились развитием отрасли. Это не более чем попытки заигрывания с избирателями, желание заработать баллы на нуждах отрасли. Я же, в отличие от сиюминутных «спасителей», оставался на прямой связи и свои принципы не менял. Они остаются прежними: люди, Днепр, Украина».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...