• Головна
  • В Днепре начали проверять уровень шума: как это происходит и что грозит нарушителям, - ФОТО
12:02, 6 липня 2019 р.

В Днепре начали проверять уровень шума: как это происходит и что грозит нарушителям, - ФОТО

В Днепре начались проверки на соблюдение санитарных норм допустимых уровней шума в городе. 

На рейде присутствовала и журналистка 056.

Согласно закону Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» запрещено шуметь ночью в квартирах, на предприятиях и в общественных местах. Время запрета с 22:00 до 8:00. В этот промежуток времени нельзя громко петь, кричать, включать музыку, проводить ремонт и запускать фейерверки. В связи с этим, на горячую линию Днепровского городского совета часто поступали жалобы на шум из кафе, ресторанов, караоке и других круглосуточных и ночных заведений, что находятся возле жилых домов. В связи с этим, создали комиссию по борьбе с шумовым загрязнением города. В состав комиссии вошли полицейские и сотрудники инспекции по благоустройству. Отметим, последние прошли специальное обучение и получили соответствующие сертификаты. Эти сертификаты дают им право на измерение уровня шумовой загрязненности. Также им предоставляют информацию и адреса, на какие заведения жалуются люди.

Как измеряют шум

Измеряют шум специальным прибором - "шумомером" и не в самом заведении или возле него, а в квартире заявителя. И если люди, которые жалуются на шум, не захотят впускать в свое жилье инспекторов для измерения шумовой загрязненности - доказать, что мешают спать по ночам именно из-за кафе, которое находится возле дома - невозможно.

Как оказалось на рейде, впустить в квартиру инспекторов с прессой после 22:00 для измерения уровня шума, некоторые из заявителей категорично отказались. Другие заведения, на которые жаловались местные - работали до 21:00 или до 22:00 и, соответственно, проверять их нет смысла. 

Ближе к полуночи, отрабатывая полученные адреса, одна семья, которая жаловалась на ночное караоке, согласись на впустить в свою квартиру инспекторов для измерения шума. Но говорить на камеру они отказались, аргументируя тем, что живут здесь давно и не хотят создавать конфликтную ситуацию с соседями.

"Мы живем с мужем и сыновьями здесь 7 лет. И все эти годы ночами доносятся шумы из кафе, ресторанов и караоке, а также проезжающих машин. Самый пик - с полуночи ночи до 2-3 часов ночи. И если ночью проснуться дети, а им - 5 и 2 года - их тяжело снова уложить спать", - сказала женщина.

Получив "добро" от владельцев жилья, не теряя времени, начали устанавливать "шумомер". Его нужно поставить возле открытого окна, чтобы он замерял шум, что доноситься извне. а в самом помещении должна быть тишина. Это необходимо для "чистоты" проверки, ведь прибор фиксирует весь шум, а не только тот, что доносится с улицы. После нужно подождать около 30 минут. Именно столько времени необходимо, чтобы "шумомер" смог полноценно "оценить" уровень шумовой загрязненности.

Стоит отметить, что дом, в котором проживает семья находится на Сичеславской Набережной, а это красная линия. И пока измеряли шум, из окна громче всего доносились звуки проезжающих мимо машин и отдаленно доносилась музыка и песни. Но прибор не распределяет шум отдельно на музыку и отдельно на звук машин. Он показывает общие данные.

Спустя полчаса измерений, "шумомер" показал результат - 65 децибел. 

В Днепре начали проверять уровень шума: как это происходит и что грозит нарушителям, - ФОТО, фото-1

Допустимый уровень шума 

Для ночного времени максимально допустимый уровень шума - до 30 децибел, для дневного - до 40. В данном случае - превышена даже дневная норма, а на часах была почти полночь.

Какое наказание

Сразу после получения результата, инспекторы вместе с полицейскими отправились в ночное караоке, на которое жаловались. Там общаются с администратором, директором или владельцем заведения и просят сделать потише. Пока один из инспекторов общался с администратором ночного караоке, в заведении выключили музыку. Вскоре посетители начали требовать включить обратно музыку. Некоторые из отдыхающих обратились к полицейским, чтобы узнать, что происходит.

В Днепре начали проверять уровень шума: как это происходит и что грозит нарушителям, - ФОТО, фото-2

"Результаты "шумомера"  фиксируются и уже в понедельник будет официальный документ, который передается в полицию для составления административного протокола на караоке по 182 ст. Административного Кодекса Украины", - сказал  заместитель начальника отдела контроля инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Штаний.

Согласно статьи, грозит штраф от 255 до 510 гривен. Если в этом же году будет повторное нарушение - штраф увеличится и будет от 850 до 2550 гривен. В третий раз - заберут аппаратуру. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шахматист из Днепра выиграл “бронзу” на чемпионате Европы, - ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Проверки #рейд #шум #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...