• Головна
  • Банкнота в 1000 гривен и ликвидация монет: нововведения Нацбанка в этом году
14:47, 25 червня 2019 р.

Банкнота в 1000 гривен и ликвидация монет: нововведения Нацбанка в этом году

В НБУ заявили, что будут менять номинальный ряд банкнот и монет, чтобы сделать денежный оборот более упорядоченным.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ. 

Глава НБУ Яков Смолий сообщил об изменениях в номиналах украинской гривневой валюты. Во-первых, с оборота до 1 октября 2019 года полностью с денежного рынка выведут 1, 2 и 5 копеек. Постепенно начнется сокращение количества 25 копеек. Во-вторых, уже с 25 октября в денежный оборот попадет банкнота номиналом в 1000 гривен.

Одной из основных причин введения изменений является удобство: новый номинал позволит сократить количество мелочи в кошельках украинцев и удобство при расчетах. В банке считают это экономически целесообразным в связи с редким использованием таких монет и необходимостью в банкноте номиналом больше 500. Помимо всего прочего введение новой банкноты позволит сократить государственные затраты на общее производство банкнот в Украине.

Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек в октябре уже не будут приниматься как платежное средство. Но в течении трех лет их можно обменять в Национальном Банке, ПриватБанке, Ощадбанке и Райфайзенбанк Аваль. 25 копеек еще будут использоваться при расчетах, но когда они будут попадать в банк, они там же и будут оставаться. Таким образом их количество резко сократиться. 

На банкноте в 1000 гривен будет изображен академик Владимир Вернадский и здание Президентской Национальной академии наук Украины. Она будет голубого цвета, размером 75х160 миллиметров. 

Читайте также: Оформление ID-карты, загранпаспорта и других документов подорожает: какие цены

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #банкноты #номинал #копейки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...