• Головна
  • Неделя донорства в Украине: кому можно сдавать кровь и как подготовиться
11:23, 13 червня 2019 р.

Неделя донорства в Украине: кому можно сдавать кровь и как подготовиться

В Украине проходит неделя благотворительной сдачи крови, приуроченная ко Всемирному дню Донора.

Об этом сообщила на своей страничке в Facebook и. о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

14 июня - Всемирный день донора крови. В честь этого праздника в Украине с 11 июня началась неделя благотворительной сдачи крови. Согласно статистике, 70% украинских доноров сдают кровь только раз в жизни. Этого недостаточно, чтобы удовлетворить спрос и спасти всех тех, кто нуждается в ней. Поэтому сейчас среди здорового населения пытаются популяризовать донорское движение.

“Согласно рекомендациям ВОЗ количество донаций донорской крови в год должна быть не меньше 1,3 миллиона. В Украине мы отстаем в 2.5 раза - за 2017 год у нас произошло только 571 тысяча донаций. Но мы можем это изменить”, - пишет в соцсети Ульяна Супрун.

Будучи донором можно не только спасти чью-то жизнь, но и продлить свою: у доноров меньше риск получения сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких, желудка, прямой кишки, после донации уменьшается количество лишнего железа в крови. Кроме того бонус - бесплатный анализы на СПИД, гепатиты В и С, сифилис и уровень гемоглобина, которые всем нужно проходить регулярно.

Прежде чем пойти сдавать кровь, проверьте есть ли у вас противопоказания: недавно перенесенные операции, инфекционные заболевания, беременность, лактация, проблемы с обменом веществ и гормонами и т. д. Полный список противопоказаний можно прочитать ЗДЕСЬ (временные) и ЗДЕСЬ (абсолютные).

За сутки до сдачи крови откажитесь от жареной, жирной, острой, копченой пищи, яиц, молочных продуктов и бананов. Также за два дня до сдачи нужно отказаться от алкоголя, за трое суток - от принятия лекарств, а курить нельзя за 2 часа до и 2-3 часа после выполнения процедуры.

Утром перед тем, как ехать в больницу, обязательно легко позавтракайте!

Информацию о том, где и во сколько можно сдать кровь в Днепропетровской области, можно прочитать на сайте. Там также указаны пациенты, которым срочно нужно переливание, и какая именно кровь им подходит. Прописка донора абсолютно не важна.

Принимайте участие, пишите о своем опыте в соцсетях и используйте хэштег #яДонор или #яДонорка - так еще больше людей смогут присоединится и спасти еще чью-то жизнь.

Читайте также: Ответ на петицию и новые фото проекта: что будет с улицей Короленко в Днепре, - ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #донор #кровь #больница
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...