• Головна
  • В Украине вспышка кори: более 800 жителей Днепропетровщины заразились болезнью
14:13, 6 травня 2019 р.

В Украине вспышка кори: более 800 жителей Днепропетровщины заразились болезнью

По всей Украине сейчас вспышка кори, которой заболели более 80-ти тысяч человек, из которых большинство - дети. На Днепропетровщине болезнь диагностировали у более 800 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Корь - это инфекционная болезнь, которая является очень заразной, утверждают в департаменте здравоохранения. Ее вызывает вирус, который передается при чихании, кашле или просто разговоре. Кроме того, вирус живет в воздухе или на поверхностях предметов еще 2 часа после того, как больной человек оставил помещение.

Но страшнее не сама корь, а ее осложнения. Инфекция может вызвать пневмонию, отит, воспаление мозга, привести к инвалидности или даже смерти.

Заболеть корью могут все, однако в группе особого риска - дети до 5 лет.

Первые симптомы кори - высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, слезотечение, диарея и рвота. Через несколько дней появляются красные высыпания: с головы и лица - на все тело.

Болезнь может продолжаться месяц и все это время человек заразен для окружающих.

В департаменте отметили, что специфического лечения от кори нет, а единственная защита - это вакцинация. Вакцинированный человек даже если заболеет, все равно легко перенесет болезнь.

Пациентам вводят две дозы вакцины. Для детей вакцины бесплатны. Бесплатно их также могут получить непривитые взрослые до 30 лет”, - добавили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

Проверить количество вакцин в области можно в таблице ЗДЕСЬ. Сделать прививки вакцинами, закупленными за государственный счет, можно только в коммунальных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную помощь. Направлять на прививки могут семейные врачи, терапевты и педиатры.

Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу, если и он не может предоставить необходимую информацию, обращаться нужно в департамент/управление здравоохранения в нашей области.

Еще в марте мы также писали, что в Днепропетровской области растет число заболевших корью и как защититься от инфекции.

Недавно мы сообщали, что в Украину закупят 780 тысяч дополнительных вакцин против кори.

Читайте также: Переоформление субсидии, монетизация льгот и долги за коммуналку: ответы на распространенные вопросы

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #корь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...