• Головна
  • Новые троллейбусы, безналичная оплата проезда и обращение в Кабмин: за что голосовали депутаты на сессии горсовета Днепра, - ФОТО
15:36, 20 лютого 2019 р.

Новые троллейбусы, безналичная оплата проезда и обращение в Кабмин: за что голосовали депутаты на сессии горсовета Днепра, - ФОТО

 Новые троллейбусы, безналичная оплата проезда и обращение в Кабмин: за что голосовали депутаты на сессии горсовета Днепра, - ФОТО

В Днепре, 20 февраля, состоялась очередная 42 сессия городского совета депутатов 8 созыва.

Как сообщает корреспондент 056 с места событий, на сессии отсутствовал мэр Борис Филатов. В связи с этим, заседание начал секретарь городского совета Александр Санжара.

Перед началом сессии почтили погибших украинских воинов минутой молчания. После поздравили именинников января и февраля.

На 42 очередной сессии городского совета зарегистрировались 48 депутатов. И после регистрации традиционно прозвучал гимн Украины.

На повестке дня рассмотрели вопросы коммунальной собственности, организационные, кадровые и финансово-бюджетные. А также программы развития отраслей и сфер городского хозяйства, архитектуры. Один из самых больших был блок земельных отношений, котором просили передать земельные участки. В нем собрано около 200 пунктов о передаче участков и их документальное оформление.

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ

На сессии согласовали условия кредита на закупку троллейбусного парка. Это будет кредит между Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и КП “Днепровский электротранспорт”. Сумма кредита - около 13 миллионов евро. 11,5 миллионов евро - это кредитные средства от Европейского банка реконструкции и развития, 1,5 миллиона евро от Фонда чистых технологий. Процентная ставка 5,75 %, а срок кредита - 12 лет.

На эти деньги закупят 44 новых низкопольных троллейбуса длиной в 12 метров. Из них 32 будут с возможностью автономного хода до одного километра, и 12 - с возможностью автономного хода около 12 километров.

Но перед этим нужно согласовать решение с Министерством Финансов Украины. Это департамент транспорта и транспортной инфраструктуры готовит. И я думаю, что в скором времени мы перейдем к этому этапу. Более того, на сайте Европейского банка реконструкции и развития уже объявили и приглашают на аукцион. По сути - это старт тендера, где потенциальные производители троллейбусных машин могут реализовать наш проект”, - сказал директор Департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев.

ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА

Депутаты обратились в Кабинет Министров Украины на счет финансирования объездной дороги Киев-Луганск-Изварино.

Объездная дорога запланирована еще десятки лет назад. Сейчас мы видим, что уже построили часть. Но эта объездная должна быть закончена для того, чтобы дорога функционировала в том виде, в котором она запланирована и запроектирована. Объездная дорога поможет разгрузить улицы города, улучшит городскую инфраструктуру, сделает дороги лучше, поскольку по ним не будет ездить большегрузный или перегруженный транспорт”, - подчеркнул секретарь горсовета Александр Санжара.

 Новые троллейбусы, безналичная оплата проезда и обращение в Кабмин: за что голосовали депутаты на сессии горсовета Днепра, - ФОТО, фото-8

Отметим, строительство объездной дороги началось в 2011 году за государственный бюджет. Но, когда установили опоры, строительство приостановили, а в 2013 году - заморозили из-за нехватки денег. В 2016 все строительство решили продолжить. И на 2017 год общая сумма строительства объездной дороги составила больше 2,5 миллиардов гривен.

Мы говорим о том, ее нужно достраивать, мы говорим о том, что город ищет деньги на реализацию этих проектов и планов. Никто не говорит, что это произойдет завтра. Это системная работа”, - сказал Санжара.

БЕЗНАЛИЧНЫЙ ПРОЕЗД

Также на сессии рассмотрели петицию про безналичную оплату за проездв городском транспорте, которая набрала необходимое количество подписей. Согласно петиции, безналичный расчет можно будет проводить с помощью QR-кода и мобильного приложения Приват24. Таким образом, можно обеспечить учет пассажиропотока в маршрутных такси, дохода перевозчиков и прозрачное образование цен на проезд. А внедрение такой системы в сотрудничестве с ПАО "КБ" Приватбанк” обойдется городскому бюджету в 0,00 гривен.

Петиция хотела обязать все маршрутные такси принимать только безналичную оплату. Но это запрещено действующим законодательством. Безналичная оплата за проезд может быть как альтернатива. Но в нашей программе развития транспорта и инфраструктуры этот вариант уже прописан. Кроме того, уже определены даты, когда маршрутки должны перейти на безналичную оплату. Для того, чтобы пассажир смог рассчитаться безналом, в маршрутке будет установлен терминал или QR-код”, - отметил секретарь горсовета Александр Санжара.

ОСМД

Очень много вопросов вызывала программа о передаче многоквартирных домов в управление в ОСМД. Эта программа обсуждалась практически месяц.

Тогда мэр поручил департаменту жилищного хозяйства отработать все спорные вопросы из этой программы. Но были недоразумения между нашими исполнительными органами, поэтому вчера депутаты собирались на согласительный совет. Там были депутаты, которые занимаются сферой жилищно-коммунального хозяйства и представители ОСМД. В результате был создан текст указанного решения. Но мы надеемся, что те изменения, которые сегодня приняты, снимут проблемы, о которых говорили представители ОСМД”, - сказал секретарь горсовета.

АМБРОЗИЯ

На сессии утвердили стратегию по борьбе с амброзией, а также с другими растениями, вызывающие аллергию. Для ее создания привлекали ученых Аграрного Университета, Института проблем природопользования и экологии ДНУ. Эта программа рассчитана на 5 лет, а ее финансирование около 84 миллионов гривен. Отметим, что в этом году на программу выделено более 25 миллионов.

Одновременно будут работать по нескольким направлениям:

  • выявление и ликвидация очагов распространения амброзии и других сорняков;

  • механическое уничтожение этих очагов

  • иммунотерапия детей и людей, которые особо подвержены аллергии на амброзию

К этим работам привлекут руководителей парков, крупных предприятий, райсоветы. Им будут проводить специальные лекции по борьбе с амброзией. А те, кто будут “косить” заплатят штраф. Для горожан максимальная сумма штрафа составит 1360 грн, для предпринимателей - 1750 грн.

ДЕПУТАТСКИЕ ЗАПРОСЫ

Также рассмотрели и депутатские запросы. В частности, Северин Маринчук обнародовал вопрос практически о полном бездействии полиции. Так, на ж/м Парус жестоко избили несовершеннолетнего парня. В течение трех месяцев следователи не нашли виноватых. Мать парня неоднократно собирала все необходимые документы, но никаких сдвигов этом деле не было.

Только когда женщина подала в суд, ее стали приглашать на беседы со следователем, но именно в то время, когда она не могла выйти с работы. Затем в телефонном разговоре заместитель начальника нагрубил женщине и пригрозил, что она будет долго искать виновных. Этим запросом хочу вызвать на следующую сессию начальника полиции Новокодакского района и дать ему возможность доложить депутатам, что проходит с преступностью на ж/м Парус”, - сказал он.

 Новые троллейбусы, безналичная оплата проезда и обращение в Кабмин: за что голосовали депутаты на сессии горсовета Днепра, - ФОТО, фото-9

Депутат Камиль Примаков выступил с предложением изменить программу “Родина героїв”. Он поднял вопрос о ежемесячной адресной выплате материальной помощи несовершеннолетним детям погибших героев антитеррористической операции.

Примаков предложил разделить денежную помощь по группам:

- для детей от 1 года до 6 лет выплачивать 1626 гривен;
- для детей от 6 до 18 лет - 2025 гривен ежемесячно.

Всего в Днепре 83 ребенка. И чтобы реализовать это нужно 1 790 000 гривен в год. Это не большая сумма для нашего города”, - сказал он.

 Новые троллейбусы, безналичная оплата проезда и обращение в Кабмин: за что голосовали депутаты на сессии горсовета Днепра, - ФОТО, фото-10

Отметим, оба эти предложения депутаты поддержали.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легко и незаконно: трое жителей Днепропетровщины заработали 18 тысяч гривен на чужом топливе, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сессия #горсовет #депутаты #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...