• Головна
  • Дайджест новостей уходящего дня: похищение ребенка, эвакуация автомобилей и борьба с домашним насилием
23:00, 1 лютого 2019 р.

Дайджест новостей уходящего дня: похищение ребенка, эвакуация автомобилей и борьба с домашним насилием

Дайджест новостей уходящего дня: похищение ребенка, эвакуация автомобилей и борьба с домашним насилием

 Днепре подходит к концу 1 февраля, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные новости уходящего дня.

***

В Днепре с 1 февраля начинается эвакуация брошенных автомобилей. Убирать будут машины, которые долго стоят на улицах с нарушением правил дорожного движения и создают угрозу или опасность для другого транспорта. В первый день эвакуировали автомобиль, который уже несколько лет стоит в центре города, на улице Владимира Мономаха. Из-за того, что машина стоит менее чем за 10 метров до перекрестка, это существенное нарушение ПДД, и автомобиль подлежит эвакуации. Инспекторы составили сообщения о привлечении к административной ответственности, сделали фото- и видеофиксацию. Об эвакуации машины сообщили в полицию. Транспортное средство направляется на штрафплощадку. После уплаты админштрафа за нарушения в 510 грн, плюс расходы на эвакуацию и хранение, машина возвращается владельцу.

Сообщать о нарушениях парковки можно через электронный адрес инспекции [email protected], написать на ее страницу в Facebook или позвонить на горячую линию горсовета: +38  056 732  12 12, +38  095 732  12 12, +38  096 732  12 12, +38  073 732  12 12

***

В Днепре мужчина похитил 12-летнюю девочку. Мать ребенка поссорилась с малознакомым мужчиной. Он, угрожая пистолетом, похитил 12-летнюю девочку и упрятал ее в своей квартире. Спецназовцы спланировали операцию по освобождению ребенка. Когда проходил штурм квартиры, девочка находилась в дальней комнате и не пострадала. У злоумышленника забрали оружие, после чего его задержали и отвезли в отделение полиции.

***

В Каменском спасли пожилого мужчину от обморожения. Женщина заметила дедушку, который лежал в сугробе, и позвонила в полицию. 63-летний мужчина несколько часов пролежал в снежном сугробе на стадионе возле школы. Он плохо ориентировался на местности и не знал, где находится. Полицейские приехали и помогли мужчине выбраться из снега, узнали имя и где он живет. Но когда дедушку привезли домой, оказалось, что он потерял ключи от квартиры. Поэтому пенсионера отвезли в помещение полиции и вызвали скорую помощь, так как он сильно замерз, напоили его чаем и отогрели.

***

В Днепре патрульные задержали пьяного водителя, которому самому не понравилось, как он напился. Это произошло ночью на улице Каруны. Правоохранители остановили автомобиль, который нарушал правила дорожного движения. У воителя они заметили признаки алкогольного опьянения и предложили ему пройти освидетельствование на месте. Алкотестер «Драгер» показал 2,08 промилле. Такие результаты водителя не устроили, он начал агрессивно вести себя и нецензурно выражался в сторону патрульных. Полицейские задержали его, а машину эвакуировали на штрафстоянку. 

***

Днепряне требуют улучшить работу маршрута №135 от ж/м Приднепровск до ул. УральскаяМаршрут №135 проложен от ж/м Приднепровск через ж/м Победа 4-6, ж/м Сокол-2, Запорожское шоссе, ул. Титова, ул. Рабочая до ул. Уральской. Как пишет автор петиции Антон Чубаров, в этих маршрутках наблюдаются многочисленные проблемы, а именно: - недостаточное количество машин на маршруте,  произвольный график курсирования, частые поломки маршрутных такси во время рейса. Регулярная работа 135-й маршрутки важна для работников стратегических предприятий - ГП «КБ« Южное »и ГП« ПО ЮМЗ », работников многочисленных предприятий и коммунальных учреждений, расположенных вблизи ул. Титова и ул. Рабочая, студентов ДНУ им. О. Гончара, учеников лицея таможенно-налогового дела, проживающих на ж/м Приднепровск и вблизи. И чтобы решить этот вопрос горожане созали петицию, поддержать которую можно здесь.

***

В Днепре создали сайт для помощи как пострадавшим от домашнего насилия, так и агрессорам в нашей области. Около 18 тысяч вызовов о домашнем насилии в Днепре полиция получает в течении года. Хоть доверие к правоохранительным органам и растет, туда обращаются и женщины и мужчины, но на сегодняшний день все еще не хватает информации. С целью распространения информации о действующих организациях, предоставляющих правовую, психологическую, консультативную помощь людям, пострадавшим от насилия и был создан сайт Побач.Сайт с перечнем организаций и государственных учреждений, которые помогают пострадавшим и агрессорам противодействовать домашнему насилию. Помощь может быть разной: психологической, экономической, есть коррекционная работа с агрессорами, но люди не знают куда обратиться за ней. На сайте также можно добавить свою организацию, которая занимаются помощью пострадавшим от домашнего насилия. Для этого нужно заполнить специальную форму с подробной информацией и контактами. После того, как организацию проверят сотрудники сайта, она появится среди остальных организаций. Кроме того, на данном ресурсе будут различные лайфхаки от психолога. К примеру, как распознать деспота или что такое экономическое насилие. Проект создан общественной организацией “Gender Stream” при поддержке Проекта поддержки подготовки полицейских (PTAP) и патрульной полиции Днепра. До 14-го февраля закончат основные работы и будут приглашаться модераторы сайта на волонтерских позициях, так как финансирования нет. Сейчас сайт уже начал работу, увидеть его можно по ссылке: http://www.pobach.info/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#новости #итоги #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...