• Головна
  • “Домашнее насилие - это война на маленьких полигонах”: в Днепре создали сайт для помощи участникам домашнего насилия
12:13, 1 лютого 2019 р.

“Домашнее насилие - это война на маленьких полигонах”: в Днепре создали сайт для помощи участникам домашнего насилия

В Днепре создали сайт для помощи как пострадавшим от домашнего насилия, так и агрессорам в нашей области.

Об этом рассказали начальник отдела по связям с общественностью Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов, советница председателя ДнепрОГА по гендерным вопросам Ирина Грицай и основательница ОО “Gender Stream” Ольга Полякова во время пресс-конференции.

В последнее время по всей стране и отдельно в нашей области, городе, вопрос о домашнем насилии поднимается все чаще. Ведь, как отмечает Ирина Грицай, цифры случаев домашнего насилия  неутешительны, а в Днепропетровской области динамика только растет.

Около 18 тысяч вызовов о домашнем насилии в Днепре полиция получает в течении года”, - добавил Павел Карманов.

И отметил, что у нас уже более современное законодательство, которое помогает в решении таких проблем, а в полиции почти готовы мобильные группы “Полина”, которые будут заниматься непосредственно вызовами о домашнем насилии.

Ирина Грицай рассказала, что хоть доверие к правоохранительным органам и растет, туда обращаются и женщины и мужчины, но на сегодняшний день все еще не хватает информации.

Даже те субъекты, которые занимаются вопросами преодоления и предупреждения домашнего насилия, не всегда обознаны, куда можно обратиться за помощью”, - говорит советница председателя.

С целью распространения информации о действующих организациях, предоставляющих правовую, психологическую, консультативную помощь людям, пострадавшим от насилия и был создан сайт Побач. Одна из основательниц сайта и основательница общественной организации ”Gender Stream” Ольга Полякова объяснила, почему именно такое название. 

В нашем обществе привыкли воспринимать насилие как норму и прощать (на украинском “пробач” созвучно с “побач”, - прим.ред.). Мы выбрасываем букву “Р” из слова “пробач” и открываем глаза, чтобы увидеть насилие”, - говорит Ольга.

Сайт с перечнем организаций и государственных учреждений, которые помогают пострадавшим и агрессорам противодействовать домашнему насилию.

Помощь может быть разной: психологической, экономической, есть коррекционная работа с агрессорами, но люди не знают куда обратиться за ней.

В Днепре и области есть много организаций, которые предоставляют правовую помощь, приезжают на вызовы о домашнем насилие. Теперь найти их можно в одном месте, на сайте, который сделан удобно как для компьютера, так и для телефонов.

Например, нужна психологическая или юридическая помощь. Выбираете нужную категорию, вам показывается список с категориями городов в нашей области, в которых эта помощь предоставляется. Или наоборот, можно выбрать город и появится список организаций. Выбираете организацию и связываетесь с ней”, - объясняет Ольга Полякова.

На сайте также можно добавить свою организацию, которая занимаются помощью пострадавшим от домашнего насилия. Для этого нужно заполнить специальную форму с подробной информацией и контактами. После того, как организацию проверят сотрудники сайта, она появится среди остальных организаций.

Кроме того, на данном ресурсе будут различные лайфхаки от психолога. К примеру, как распознать деспота или что такое экономическое насилие.

Проект создан общественной организацией “Gender Stream” при поддержке Проекта поддержки подготовки полицейских (PTAP) и патрульной полиции Днепра. До 14-го февраля закончат основные работы и будут приглашаться модераторы сайта на волонтерских позициях, так как финансирования нет. Сейчас сайт уже начал работу, увидеть его можно по ссылке: http://www.pobach.info/

Читайте также: 800 сожженных баков, 11 разбитых остановок и другие «достижения»: печальные итоги 2018 года в Днепре

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #домашнее #насилие
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...