• Головна
  • В Днепре прошли региональные соревнования робототехники: как это было, - ФОТОРЕПОРТАЖ
12:17, 17 січня 2019 р.

В Днепре прошли региональные соревнования робототехники: как это было, - ФОТОРЕПОРТАЖ

В Днепре прошли соревнования робототехники “Роботраффик-2019” среди школьников со всего региона.

Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.

Звук колёс, самодельных моторов и стук пальцев по клавишам ноутбуков.
Сегодня в Академии непрерывного образования прошло необычное мероприятие. Сюда съехались около 70-ти учеников со всей Днепропетровской области, чтобы представить свои творения в области робототехники и программирования.

Директор областного центра научно-технического творчества и информационных технологий ученической молодежи Людмила Волкова рассказала, что это первые соревнования в области, которые идут в роботраффик и проходят на всеукраинском уровне, имея статус международных.

Конкурс делится на несколько категорий:

- Движение машин по правилам ПДД

- Быстрое движение по гоночной трассе

- Конкурс идей, как повысить безопасность дорожного движения

- Тест на знание ПДД

- Трехмерное моделирование в CAD-системе

- Фристайл

За призовые места дети получили грамоты и небольшие денежные призы.

В своей работе школьники используют навыки программирования, 3D-принтеры и новое оборудование, которое есть в школах робототехники.

Как выглядят школы робототехники, мы показывали ЗДЕСЬ. Проект работает с сентября, однако многие участники соревнований занимались такой деятельностью на протяжении уже нескольких лет.  

В спортзале обустроили арену для соревнований. На полу разместили полотна с разметкой, по которым должны проезжать машинки. Некоторые проще, просто с черными линиями, а другие уже усложненные, с препятствиями в виде светофоров, которые также сами разработали ученики.

Эти ребята приехали с Первомайска. Их сконструированные машины сами едут по черной линии с помощью датчиков. Для их управления даже не нужен пульт, создается программа, которая управляет машинкой и ее датчиками.

Ученик Юрий рассказал, что это как урок информатики, только смешанный с трудами. Занимаются и мальчики и девочки, большую роль играет и помощь учителя.

В Днепре прошли региональные соревнования робототехники: как это было, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-5

С учениками был и их учитель с местной школы робототехники, который также поделился своими впечатлениями.

Проект областной интересный, на уроки ходит очень много детей, с начальной школы и до старших классов. Приехали посмотреть, поучаствовать, пообщаться с такими же изобретателями”, - рассказал учитель ребят.

Серьезный парень Миша из Желтых Вод также представил свое творение.

В Днепре прошли региональные соревнования робототехники: как это было, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-6

Это робот. Он следует управлению при помощи датчиков. Заниматься этим на уроках нам нравится, ходим туда по своему желанию”, - поделился Миша и побежал тестировать изобретение.

Андрей из Броваров показал машинку своей команды, у которой, помимо датчиков, есть усовершенствованный поворотный механизм. Парень рассказал, что занимается программированием уже три года, вначале это были просто курсы, а потом у ребят сформировалась команда, в которой они сейчас и работают.

В Днепре прошли региональные соревнования робототехники: как это было, - ФОТОРЕПОРТАЖ, фото-9

Мы вместе собираемся, делаем машинки, организовываем соревнования. Разработали сами светофоры, теперь машинка ездит по правилам дорожного движения”, - поделился Андрей.

Судьи проекта рассказали, что впечатлены достижениями ребят, как ученики младших классов разговаривают на одном “языке программирования” даже со студентами. Также отметили, что многое в работе детей зависит от учителя, который их должен поддерживать и направлять. И обратили внимание на то, что такая деятельность становится отличным стартом для выбора дальнейшей специальности как в обучении, так и в работе.

Читайте также: Ликвидация коньяка в Украине, скандал с Gillette и шагающий электрокар: необычные и легкие новости со всего мира, - ФОТО, ВИДЕО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #соревнования #робототехника #школьники #машинки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...