• Головна
  • “Зеленая программа Днепра”: как планируют изменить экологию города, - ФОТО
16:43, 13 грудня 2018 р.

“Зеленая программа Днепра”: как планируют изменить экологию города, - ФОТО

12 декабря в Доме архитектора презентовали «Зеленую программу Днепра»

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

Эта программа направлена на улучшение экологической ситуации в городе путем обновления и упорядочения зеленых насаждений. В горсовете отмечают, что над программой более года работали ведущие архитекторы, биологи, ботаники, экологи и географы города.

Это - своеобразный справочник для Днепра, как в современных условиях ухаживать за насаждениями, это основа, которая даст возможность городу при скромных затратах достичь максимального эффекта”, - рассказал кандидат биологических наук Вадим Манюк.

Как сообщается на официальном сайте программы, Днепр входит в ТОП-5 самых загрязненных городов Украины, а экологическая ситуация в городе - одна из самых тяжелых на территории Украины и Европы. Поэтому, если сейчас ничего не сделать - уже в ближайшем будущем экологическая ситуация в Днепре станет катастрофической.

В программе проанализированы 31 инфраструктурный объект Днепра из числа зеленых зон, а именно - парки, скверы и бульвары. Все задачи распределены по приоритетности, чтобы было понятно где, когда и что делать в первую очередь. Результаты свели в общую интерактивную карту, на которой можно увидеть и оценить состояние каждого из объектов и первоочередные задачи, которые нужно решать по ним.

"Зеленая программа" включает в себя следующие практические меры:

“Зеленая программа Днепра”: как планируют изменить экологию города, - ФОТО, фото-1

Программа состоит из трех основных блоков: биологического, архитектурного и общего - «Публичное администрирование».

По состоянию на 2009 год в городе насчитывалась 221 зеленая зона и только три с документами на землю. Прежде чем упорядочить хоть одну из зон, нужно принять их на баланс, определить границы, инвентаризировать зеленые насаждения. Надеюсь, что во втором полугодии 2019 мы увидим изменения в тех зонах, которые имеют документы. Наша задача - сделать так, чтобы эта программа охватывала все зеленые зоны города”, - отметил советник мэра, руководитель рабочей группы по оптимизации скверов и парков города Максим Музыка.

Читайте также: 30 километров пути, чтобы попасть в школу: как дети Днепропетровщины будут добираться на учебу, - ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #зеленая #программа #экология
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...