• Головна
  • 30 километров пути, чтобы попасть в школу: как дети Днепропетровщины будут добираться на учебу, - ФОТО
14:45, 13 грудня 2018 р.

30 километров пути, чтобы попасть в школу: как дети Днепропетровщины будут добираться на учебу, - ФОТО

В четверг, 13 декабря, две объединенные территориальные общины и два района Днепра получили четыре новых школьных автобуса, чтобы им было удобно добираться в школу

Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.

В Днепропетровской области самый большой парк автобусов для перевозки педагогов и учеников. На его счету 412 автобусов, которые курсируют по всему региону.

Так, Новопокровская объединенная территориально община Солонянского района, Новоалександровская объединенная территориальная община Днепровского района и два района (Царичанский и Межовской) получили по новому школьному автобусу.

У нас обычная сельская школа, учится 160 детей, 40-50 из которых нужно подвозить в школу. Но своего автобуса не было и приходилось арендовать автобус, платить за это деньги”, - сказал староста села Волосское Новоалександровской ОТГ Андрей Пинчук.

30 километров пути, чтобы попасть в школу: как дети Днепропетровщины будут добираться на учебу, - ФОТО , фото-4

За пределами пешеходной доступности Межевской территориальной общины, которая одна из крупнейших в области, проживают 324 школьника и 72 педагога. И необходимость в автобусе была.

У нас всего 11 учебных заведений, 1553 ребенка. Дети преодолевали до 30 километров, чтобы попасть в школу. Раньше детей отвозили транспортом, который был на балансе отдела образования молодежи и спорта Межевского поселкового совета. Но сроки использования этого транспорта истекли”, - сказал начальник отдела образования молодежи и спорта Межовской поселкового совета Александр Литвиненко.

30 километров пути, чтобы попасть в школу: как дети Днепропетровщины будут добираться на учебу, - ФОТО , фото-5

Теперь в Межовской ОТГ подаренный школьный автобус будет подвозить детей к двум школам. Стоимость одного автобуса - 2 миллиона гривен. Всего за этот год купили 15 автобусов.  

Это были последние общины и районы, которые нуждались в автобусах. Сейчас у нас стопроцентное обеспечение школ автобусами. Но уже нужно обновлять этот парк, именно автобусы, которые работают 10,20 а то и 30 лет. Уже со следующего года мы займемся этим”, - сказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Отметим, что деньги на обновление в бюджете будут заложены.

В базовом бюджете это не закладывалось, потому что, в первую очередь, необходимо запустить долговременный процесс строительства. А на мартовской сессии мы обязательно будем корректировать городской бюджет, в том числе, и на закупку автобусов”, - сказал председатель Днепропетровского облсовета Глеб Прыгунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У жителей Днепра есть возможность помочь детям в зоне ООС: как это сделать

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#автобус #школа #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...