• Головна
  • В Днепре останавливают маршрутки и штрафуют водителей: в чем дело, - ФОТО
18:37, 11 грудня 2018 р.

В Днепре останавливают маршрутки и штрафуют водителей: в чем дело, - ФОТО

В Днепре проводятся массовые проверки маршруток и автобусов по выявлению нарушений правил перевозки пассажиров

Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.

Сегодня рейд общественного транспорта проходил с 16.00 на остановке Телевизионной. За час полицейские остановили около 8 маршруток, трем из которых выписали штраф. Как рассказал заместитель начальника управления транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Швецов, проводятся проверки маршруток на факт перевозки пассажиров стоя. Если останавливают маршрутку с количеством стоячих людей больше дозволенной нормы - полицейские выписывают водителю штраф, а департамент транспорта составляет акты нарушений и выставляют претензии перевозчику.

Департамент выставляет претензии перевозчику, чтобы он устранил свои недочеты. Например, чтобы он или добавил новые машины на маршруты, или уменьшил интервал, чтобы не было такого стояка”, - рассказал инспектор по вопросам благоустройства Руслан Штаний.  

Единой нормы, сколько людей могут ехать в общественном транспорте стоя - нет. У каждой маршрутки или автобуса в техническом паспорте прописано, сколько предусмотрено таких мест. По словам Швецова, в большинстве случаев это ноль мест, где-то три, а где-то пять, зависит от типа маршруток.

Во время проверки полицейские вынуждены останавливать маршрутки или автобусы,  в случае наличия нарушения - водителя забирают на некоторое время для составления протокола. Такие вынужденные остановки в основном возмущали пассажиров: те, кто опаздывал, пересаживались на другие транспортные средства. Однако многие пассажиры понимают, что только так можно бороться с нарушением правил и “давкой” в час-пик, и терпеливо ждут, пока водитель вернется на место.

В начале рейда полицейские остановили забитую 101-ю маршрутку и оштрафовали водителя. Офицер полиции рассказал, что визуально на подъезде к остановке не видели, что водитель перевозил количество пассажиров больше, чем предусматривается характеристикой транспортного средства. Когда полицейский зашел в салон, его предположения подтвердились. На водителя было составлено постановление по статье 121 прим.1 часть 1 АКУ, за которую предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 170 гривен.

Такие проверки проводятся по мере того, как поступают жалобы в горисполком, в инспекцию, в департамент транспорта. Где наибольшее скопление транспорта, выезжают коллективные группы вместе с полицией, ведь только они имеют право тормозить маршрутки, каждый раз в разном месте. До этого проверяли там, где было больше жалоб, оживленные места: Парус, проспект Слобожанский, сегодня Гагарина, а какое место будет завтра - сказать не могут.

Жалобы можно оставлять на горячей линии горсовета, работающей круглосуточно, по номерам:+38  056 732  12 12

+38  095 732  12 12

+38  096 732  12 12

+38  073 732  12 12

Или же под специальным постом у Руслана Мороза в Facebook.

Читайте также: В Днепре трамвай слетел с рельс на проезжую часть, - ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #рейд #маршрутки
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...