• Головна
  • В Днепре представили необычные военные арт-календари: где их купить, - ФОТО
14:05, 11 грудня 2018 р.

В Днепре представили необычные военные арт-календари: где их купить, - ФОТО

В Днепре презентовали календари, на которых проиллюстрированы “жаргонные” слова из речи военных

Как они выглядят и где их можно заказать, узнавала корреспондент 056 на месте событий.

Сегодня в Музее АТО  представители фонда «Вернись живым»  показали благотворительные арт-календари на необычную тематику - язык военных. Как рассказал представитель фонда Виталий Дейнега, такие календари выпускаются ежегодно с 2015 для того, чтобы помочь какому-нибудь военному подразделению или сразу нескольким. Делаются они в оригинальном, художественном формате, к примеру, в прошлом году были сюрреалистичные фото на тему еды, а в этом году тема - слова на войне.

Мы делаем календари необычным способом, чтобы достичь две цели: привлекая внимание к войне и собирая деньги на помощь армии. В это раз слова на войне, чтобы показать, как война затрагивает интимную часть нашей жизни - это язык, на котором мы говорим”, - говорит Виталий.

Художником-иллюстратором календаря является Александр Комьяхов. Он же был автором всех идей изображений и рассказал, что целью было изобразить слова в форме “Мемов” (смешные, резонансные изображение на актуальные, волнующие темы, иногда в стиле комиксов, - прим.редакции). К примеру, слово ПОКЕМОН - военными оно используется в русском языке в значении “ПКМ - Пулемет Калашникова модернизированный”. Мишка, обозначающий танк и ДАШКА, обозначающая “ДШК - Дегтярева-Шпагина крупнокалиберный станковый пулемет”.

Также, на каждой странице рассказывается значение, происхождение определенного слова и примеры его использования.

На презентации военным 25-й отдельной воздушно-десантной бригады передали тепловизор, приобретенный на средства, которые уже перечислили желающие приобрести календарь 2019 года.

Одним из покупателей выступил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик, который подчеркнул важность предоставляемой материальной помощи армии и военным не только от государства, а от всех волонтеров и благотворительных организаций.

Война началась в 2014 году. Все годы до 2014 армию методично убивали, разгоняли, поэтому в момент начала войны у нас не было ничего. Ребята пошли добровольцами на фронт, что-то покупает государство, что-то покупают обычные люди, волонтеры.  Днепр одним из первых городов встал на защиту страны, много добровольческих батальонов отправились на фронт именно из Днепра. Помощь военным для нас обычное явление”, - говорит Голик.

Первым тиражом всего вышло 800 календарей. Приобрести экземпляр можно или в офисе фонда в Киеве, или на официальном сайте организации.

Читайте также: В Днепре пройдет донорская акция ко Дню Святого Николая: как присоединиться

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...