• Головна
  • Миф или реальность: Антибиотики и алкоголь можно ли их совмещать?
Новини компаній
15:51, 21 листопада 2018 р.

Миф или реальность: Антибиотики и алкоголь можно ли их совмещать?

Новини компаній

Каждый человек может заболеть, и иногда ситуация принуждает к приему антибиотиков. Бытуем мнение, что подобные лекарства абсолютно несовместимы с алкоголем, но как поступать в ситуации, когда нельзя отказаться от обоих вариантов? В данной статье мы разберемся, действительно ли так все страшно и найдем пути решения проблемы.

Антибиотики относятся к разряду препаратов, которые направляют все силы на борьбу с вредоносными бактериями. Врачи по всему миру до сих пор не пришли к единому мнению по поводу совместимости их с алкоголем. Одни утверждают, что при таком соединении все лечебные свойства лекарств нейтрализуются, другие доктора категорически против этого союза, так как он влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем.

Важно! На сегодняшний день проведено большое количество исследований, которые подтверждают, что действие антибиотиков в сочетании с крепкими напитками не пропадает, а также никакого влияния на внутренние органы не происходит.

Однако, это вовсе не означает, что можно не бояться употреблять алкогольные напитки с таблетками, ведь они вызывают обезвоживание и в большом количестве сводят на нет лечение.

Миф или реальность: Антибиотики и алкоголь можно ли их совмещать?, фото-1

Давайте рассмотрим основные мифы, которые крутятся вокруг данного утверждения:

  • Алкоголь полностью нейтрализует действие препаратов;
  • Подобный союз губительно влияет на печень;
  • Лечение бессмысленно, если употребляется крепкий алкоголь.

Частичка правды в этих утверждениях имеется, однако, при условии систематического злоупотребления напитками, содержащими алкоголь, это касается и биттера, виски и прочее.

Как и в любом правиле, здесь имеется исключение, ведь существуют индивидуальные препараты, которые категорически несовместимы с алкоголем. В данных антибиотиках имеются вещества – нитроимидазолы и цефалоспорины, которые при контакте со спиртом выделяют вредные токсины.

Подобное явления сопровождается следующими симптомами:

  • Постоянные болевые ощущения в области головы, особенно в висках;
  • Усиленное сердцебиение;
  • Чувство тошноты или рвота;
  • Становится сложно дышать;
  • Периодические судороги;
  • Бросание то в жар, то в холод.
Миф или реальность: Антибиотики и алкоголь можно ли их совмещать?, фото-2

Чтобы избавить себя от подобного состояния, обязательно консультируйтесь с врачом, и пейте алкоголь только при разрешении и в минимальном количестве.

Также, обратите внимание на данные рекомендации:

  • Объем алкоголя должен быть минимальным;
  • Употребление допускается спустя 4 часа, поле принятия антибиотиков. Однако, этот период индивидуален для каждого случая, все зависит от продолжительности лечения и особенностей организма человека.

Теперь вы знаете об особенностях сочетания крепких напитков и лекарственных препаратов. Наверняка вы слышали истории о том, что ваш знакомый пренебрегал всеми правилами и ничего с ним не случилось. Если рассуждать логически, то ему просто повезло, и его организм имеет достаточно силы, чтобы бороться с негативными симптомами.

В любом случае, не оставляйте без внимания рекомендации доктора, и в случае запрета, полностью откажитесь от алкогольных напитков. Как правило, курс приема антибиотиков составляет не более одной неделе. Согласитесь, не критический срок и 7 дней можно потерпеть. Это лучше, чем бороться с последствиями шумной и веселой вечеринки. Следите за своим здоровьем, ведь оно у нас одно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...