• Головна
  • В Днепре построят одну из мощнейших солнечных электростанций, - ФОТО
10:46, 26 жовтня 2018 р.

В Днепре построят одну из мощнейших солнечных электростанций, - ФОТО

Французско-украинская компания планирует построить в Днепре солнечную электростанцию мощностью 85 МВт. На это депутаты горсовета уже выделили землю. Оформить все необходимые документы обещают до конца этого года, а начать строительство уже в следующем году.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

Масштабный проект стоимостью около 90 миллионов евро будет финансировать французско-украинская компания MAIN Group Ukraine. По подсчетам специалистов, станция сможет обеспечить электроэнергией около 180 тысяч домохозяйств. Это - несколько крупных микрорайонов.

Альтернативная энергетика является мировым трендом. Для Днепра это - возможность улучшить состояние окружающей среды, ведь за счет солнечной электростанции уменьшатся выбросы других генерирующих компаний, снизится зависимость, в частности, от угольной промышленности. А еще это - дополнительные рабочие места и налоги, наполнять городской бюджет.

По словам мэра Днепра Бориса Филатова, это будет одна из самых мощных солнечных электростанций в Украине. Под строительство станции мы передаем 175 га земли в аренду на двадцать пять лет. Этот участок расположен в черте города, однако ее никогда не использовали. Это - район жилмассива Игрень, где всегда были поля. Для города это - выгодный проект. Во-первых, компания будет платить земельный налог. Во-вторых, будет создано около 200 рабочих мест», - отметил Борис Филатов во время рабочей встречи с представителями компании MAIN Group Ukraine 25 октября.

Ранее депутаты горсовета Днепра дали предварительное согласие на земле отвод и заключения соответствующих соглашений.

«Я благодарен Борису Филатову, ведь уже долгое время он поддерживает развитие альтернативной энергетики в Днепре. Для нашей компании это - крупнейший проект, и он будет реализован именно в Днепре. В современном мире успех любой страны - это инновации », - сказал генеральный директор компании MAIN Group Ukraine Михаил Кротов.

К строительству солнечной электростанции в Днепре компания планирует привлечь индийских специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект 056 «Обещания»: Мы расскажем все об обещаниях политиков и чиновников и о том, как они их выполняют

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #обещание #солнечная #электростанция #новости #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...