• Головна
  • Родные днепропетровских террористов считают, что суд показательный (ВИДЕО)
16:29, 9 листопада 2012 р.

Родные днепропетровских террористов считают, что суд показательный (ВИДЕО)

В четверг в районном Индустриальном суде рассматривали дело днепропетровских террористов. На заседание привезли только одного подсудимого — Виктора Сукачева. Будут ли присутствовать другие три, было неизвестно до последнего.

Тот день днепропетровцы помнят до сих пор. За час произошло сразу четыре взрыва с интервалом в несколько минут: на трамвайной остановке на Серова, возле фонтана влюбленных, магазина «Тысяча мелочей» и снова на остановке. Пострадали 26 человек, 13 госпитализировали, передает 34 телеканал.

В центре города были перевернуты все урны, перекрыты дороги. На некоторое время заблокировали мобильную связь. На следующее утро, в субботу 28 апреля, Днепропетровск как будто вымер. Разбитые трамваи и остановки. На месте трагедии работают эксперты. Люди общаются неохотно.

Прокуратура возбудила дело по статье «Террористический акт». 31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о задержании двух подозреваемых. Они якобы требовали четыре с половиной миллиона долларов. В противном случае обещали повторить взрывы. А уже 1 июня стало известно о еще двух задержанных. В тот же день на пресс-конференции журналистам сообщили о раскрытии дела. Его передали в суд.

Родные подсудимых до сих пор не верят в их причастность к взрывам в Днепропетровске. «До того как состоялись суды в Макеевке, в Запорожье, над „пономарями“, я уже ничего не жду, я думаю, что сценарий один и расписан давно. Это показательный суд, только я не знаю над кем — над нашей системой или детьми, которые ничего не делали»,— говорит Наталья Просвирнина.

Увидеть сына Наталье Леонидовне не удалось, потому что в суд его так и не привезли. Дело начали рассматривать только в присутствии одного подозреваемого — Виктора Сукачева. Он почти сразу заявил о непричастности двух товарищей к событиям 27 апреля. А касательно себя сообщил,— во время следствия на него осуществляли психологическое давление и добавил: «Я просил бы, чтобы дела в отношении Сукачева и Федоряка были отправлены на дополнительное рассмотрение, доследование. А дела Просвирнина и Ревы вообще были закрыты ибо в их действиях нет состава преступления».

В процессе рассмотрения дела адвокаты сделали несколько ходатайств. Одно из них об изменении меры пресечения для Дмитрия Ревы и Льва Просвирнина. Защитники требовали для своих клиентов подписку о невыезде. А также рассмотрение дела судом присяжных, который гарантирует конституция.

После почти часа обсуждения все ходатайства отклонили. Представитель Генпрокуратуры считает решение суда обоснованным.

«Мера наказания по статье уголовного кодекса — пожизненное лишение свободы»,— Александр Гладкий, руководитель группы государственных обвинителей.

Следующее заседание суда по днепропетровским террористам назначили на 27 ноября.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...