• Головна
  • В Днепропетровске не сумели предотвратить Карибский кризис
10:40, 24 вересня 2012 р.

В Днепропетровске не сумели предотвратить Карибский кризис

В рамках всеукраинского тренинга «Отпор цезуре – сделаем это профессионально!», проведенного «Интерньюс Украина» в нашем городе, никто из присутствующих, не подсказал президенту Кеннеди, как правильно «разобраться» с упрямым журналистом.

Об этом корреспондент 056.ua убедился, на  тренинге.

Было предложено разыграть ситуацию 1961 г., за полгода до Карибского кризиса. Корреспондент «Вашингтон Пост» Тед Щульц позвонил в пресс-службу Белого дома с вопросом: «Правда ли, что через два дня готовится высадка десанта на Кубу, с целью предотвратить размещение там советских ракет?». Операция проводилась в условиях строжайшей секретности и, естественно, Шульца вызвали к президенту (детали реконструкции – на совести авторов проекта).

Журналистам было предложно представить себя на месте Кеннеди и убедить Щульца, которого изображал тренер Павел Новиков, не давать в печать секретную информацию. Причем отвечать было желательно в конкретных выражениях. Присутствующие выдали массу вариантов – от взывания к гражданскому долгу Теда Шульца, до предложения подкинуть ему наркотики и задержать до проведения операции. По тем или иным причинам, в демократическом государстве это бы не «проканало». Позиция Теда-Новикова:

«Я хочу спасти жизни сотен моих соотечественников, и сделать так, чтобы Америка не заслужила имидж агрессора, первым развязавшего войну!».

Идеальным вариантом ответа, предложенным тренерами, были бы слова президента: «Тед! Ты классный журналист. Но операция уже прошла «точку невозврата». Остановить ее нельзя. Мы дадим тебе эксклюзивные данные о вторжении, с условием, что ты выдашь статью не завтра, а послезавтра, за три часа до наступления. Когда кубинцы уже не смогут организовать оборону».

Увы, история свидетельствует, что Кеннеди использовал админресурс. Он (наверное, не лично!) позвонил в редакцию газеты и, ссылаясь на национальные интересы, запретил публикацию. Исход  был трагичен. Видимо, Шульц оказался не единственным «объектом слива». Фидель успел подготовиться, и практически весь десант был уничтожен. И уже через пару месяцев мир стал на грань Третьей мировой войны…

Кеннеди

Кеннеди

 Карибский_кризис

 хрущев

 Хрущев_Фидель

Справка 056.ua

Во всеукраинском тренинге приняло участие 17 журналистов из Днепропетровска, Лозовой, Алчевска, Сум, Донецка и других городв страны.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...