• Головна
  • МВФ: судьбу биткоина обсудят на мировом уровне
Новини компаній
17:00, 7 лютого 2018 р.

МВФ: судьбу биткоина обсудят на мировом уровне

Новини компаній
МВФ: судьбу биткоина обсудят на мировом уровне

Международный валютный фонд (МВФ) заявил о своем беспокойстве касаемо чрезмерно высокой волатильности криптовалюты и ее популярности среди интернет-мошенников и террористов. Об этом сообщил портал Fi.Новости с ссылкой на Bloomberg.

Представители МВФ сообщили о своем намерении в ближайшее время начать обсуждение криптовалюты на мировом уровне. Первая встреча пройдет в марте 2018 года в Аргентине, где примут участие главы всех министерств финансов и ЦБ стран G20.

Поводом для обсуждения данного вопроса послужила информация о том, что биткоин стал не только способом оплаты товаров и услуг в Интернете, но и инструментом для мошенников и террористов. Сегодня криптовалюта стала чуть ли не полноправным платежным средством, ведь расплатиться ею можно даже в интернет-казино (список можно посмотреть вот здесь) что особенно беспокоит Центральный банк Украины.

За 2017 год курс самой популярной криптовалюты биткоина вырос на 1500%, но уже в начале 2018 года курс резко снизился после сообщений об ужесточении регулирования в Китае и Южной Корее. За январь стоимость ВТС упала на 36%. Если сравнить с рекордным курсом в декабре, когда стоимость биткоина превысила отметку 20000 долларов, его падение в январе дошло до 50%.

По мнению представителя Международного валютного фонда Гэрри Райса, такие скачки могут нанести урон инвесторам рынка криптовалюты. «Когда стоимость активов растет с такой скоростью, растут риски. Особенно, если для покупки участники рынка занимают деньги», – отметил он.

В МВФ также признались, что в какой-то мере криптовалюты смогут принести некоторую пользу, например в перспективе выступят в качестве платежного средства. В то же время, криптовалюты стали часто использоваться с целью отмывания денежных средств, уклонения от уплаты налогов и даже финансирования терроризма.

По мнению Райса, регуляторам со всех уголков мира пора объединиться и перестать игнорировать рынок криптовалюты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#криптовалюта #биткоин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...