• Головна
  • Политолог Сергей Быков о деоккупации Донбасса: законопроект принесёт массу проблем
16:22, 19 січня 2018 р.

Политолог Сергей Быков о деоккупации Донбасса: законопроект принесёт массу проблем

Политолог Сергей Быков о деоккупации Донбасса: законопроект принесёт массу проблем

Верховная Рада приняла президентский проект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Документ признает территории «ЛНР» и «ДНР» оккупированными Российской Федерацией, а присутствие ВСУ на Донбассе определяет как мероприятия по обеспечению национальной безопасности и сдерживанию агрессии. 

Этот закон вызвал бурную реакцию  у людей.  В частности,  политолог Сергей Быков считает,  что законопроект принесёт массу проблем украинской дипломатии и украинскому государству.

"Принятый закон проваливает Минск и возможность политико-дипломатического завершения конфликта, ведь согласно тексту законопроекта, Минск должен, но не обязан оставаться основным инструментом решения конфликта на Донбассе", - отметил он.

Также разрушает Нормандский формат.

"Право управления ВСУ полностью передается под контроль Президента без необходимости согласования данных военных действий с украинским парламентом, что прямо закреплено в украинской Конституции. Нет ни одной отсылки на Нормандский формат и при этом отсутствуют действительные механизмы по деоккупации Донбасса. Также он может спровоцировать нехилую эскалацию на Донбассе с увеличением количества жертв, - продолжил Быков. - Этот закон прямо противоречит международным нормам, относительно оккупированы территорий, поскольку на территориях Донецкой и Луганской областей отсутствуют как таковые оккупационные органы власти со стороны другого государства. То, что законодатель выписал, что это якобы являются оккупационные органы власти РФ. Но это не подтверждается действительными фактами, в частности, нет  сведений о том, чтобы хоть кто-то из представителей, так называемых "ДНР" или "ЛНР" были кадровыми военными или были бы гражданами России. Что касается Крыма, разумеется, там действуют нормы относительно оккупации , но они вообще не распространяются на территории ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей)".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепряне высказались о том, кто виноват в войне на Донбассе (ВИДЕО)

"Надо принять те законодательные акты, те политические обязательства со стороны Украины, которые находятся в рамках Минска. В первую очередь это касается амнистии. Кстати, тем законом который был принят, все участники, так называемых "ДНР" и"ЛНР" признаются террористами и признаются оккупантами. При этом на них распространяется сразу уголовная ответственность, что прямо противоречит п.5 минских договоренностей относительно декриминализации и всеобщей амнистии (Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины)".

После того, как украинская сторона выполнит свою часть минских соглашений, нужно требовать от Российской Федерации их части выполнения минских соглашений и соответственно требовать их от "ДНР" и "ЛНР". 

"И только после этого, Донбасс и Луганск возвращается в состав украинской территории и продолжается мирная жизнь. Другого варианта у нас нет", - подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «В плену было всё», - освобожденный военнослужащий из Днепропетровской области о колонии в ДНР

Также Быков уверен, что Россия не заинтересовала в финансировании "ДНР" и "ЛНР".

"Это подтверждается тем фактом, что в принятом бюджете России на 2018 год отсутствуют средства не только на поддержание этих режимов. А также и на так называемую "гуманитарную помощь", когда раньше отправляли со стороны России не только предметы гуманитарной помощи, но и определенные элементы, что могли быть использованы в  военных действиях".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#минскиедоговороенности #деоккупация #АТО #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...