• Головна
  • Днепропетровские педагоги не хотят отменять оценки по физкультуре
13:00, 5 вересня 2012 р.

Днепропетровские педагоги не хотят отменять оценки по физкультуре

Днепропетровцам рассказали, как будут оцениваться достижения школьников на уроках физкультуры в наступившем учебном году.

Об этом на пресс-конференции в «Днепр-пост» рассказала завкафедрой философии и культуры здоровья, доцент Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования Лариса Лаврова.

пости

пости

Следующий учебный год проходит по трем программам, которые рекомендованы и утверждены министерством образования. Это программа для первого класса по новым стандартам образования начальной школы, программа 2006 года для начальной школы и программа 2009 года для 5-11 классов.

Все рекомендации, которые даны нашим министерством образования, нашим областным институтом последипломного педагогического образования, указывают на то, что только в первом классе по новой учебной программе не происходит оценивание.

«Все рекомендации, которые даны нашим министерством образования, нашим областным институтом последипломного педагогического образования, указывают на то, что только в первом классе по новой учебной программе не происходит оценивание. Все другие классы, начиная со 2-го, должны оцениваться по предмету «физическая культура». Оценок в первом классе не было и ранее, начиная с 2006 года. Однако, если мы понимаем, что наш предмет обязательный и входит в базовую систему образования, то нельзя говорить о том, чтобы ребенок не получал оценку за свой труд на уроках. Это сразу же может нивелировать то, что касается нашего предмета и здоровья наших детей. Потому что, стимул к занятиям без мотивации, без какого-то позитива, пропадает», -сказала Лариса Лаврова.

В 11 классе экзамена по физкультуре как такового нет. Есть государственная итоговая аттестация, где ребенок может выбрать сдачу предмета «физическая культура». Критерии оценивания прописаны министерством образования 3 года назад и строятся по такому принципу, что оценивание является комплексным. Оценка уровня физической подготовки в комплексном оценивании не доминирует. На сегодняшний день, если это образовательный предмет, то в первую очередь необходимо получить теоретическую базу знаний, владеть определенным уровнем навыков. Физическая подготовка это скорее критерий для самосовершенствования.

Учитывая то, что наш предмет обязателен, с  этого учебного года у нас вводится всеукраинская олимпиада по физической культуре. В этой олимпиаде могут принимать участие ученики 11 классов.

«Учитывая то, что наш предмет обязателен, с  этого учебного года у нас вводится всеукраинская олимпиада по физической культуре. В этой олимпиаде могут принимать участие ученики 11 классов.

Наш институт последипломного педагогического образования работает с учителями, уже прошедшими определенную подготовку. А на наших курсах повышения квалификации мы пытаемся учителей переориентировать на те требования, которые предъявляются на сегодняшний день к современному преподаванию предмета «физическая культура». Я думаю, в нашей области нам это удается и те изменения, которые происходят сейчас и в программах, и в подходах, и в рекомендациях, не в последнюю очередь - благодаря нашей области», - отметила Лариса Лаврова.

Эта проблема, по убеждению Ларисы Лавровой, еще требует дискуссии, потому что на сегодняшний день и ученые и педагоги утверждают, что обязательный предмет не может не оцениваться. Ведь тогда у детей не будет стимула для занятий.

Напомним, министр образования и науки Дмитрий Табачник, находясь с визитом в Днепропетровске, заявил, что оценки по физкультуре отменят.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...