• Головна
  • «Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах
16:45, 27 листопада 2017 р.

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах

Наталья Яковлевна начала вязать в 4 классе на уроках по домоводству и спустя 53 года продолжает засиживаться ночами со спицами в руках. Изделия, которые она создает для бренда, уникальны, не похожи даже друг на друга. Её дочери, Маргарита и Алина, предложили ей попробовать выставить изделия на маркете «Будь в UA» полгода назад и тогда появился бренд «WoolHouse». 056 пообщался с Натальей Яковлевной и Маргаритой о том, как прийти к созданию своего дела, как создавать уникальные вещи и узнал, ждать ли шоурум «WoolHouse» в Днепре.

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах, фото-1

О Наталье Яковлевне и её самом любимом деле

Я вяжу с четвертого класса, а сейчас мне 64 года. И именно благодаря своему умению я смогла выучиться и получить образование косметолога. Вязание – это то дело, которое я никогда не покидала, даже когда у меня была грыжа и приходилось делать это, лежа в кровати, обложенной подушками. Это моё хобби, это не бизнес.

Я всю жизнь работаю косметологом и почти все мои клиенты в косметологии ходят в моих изделиях. И когда я ещё работала в клинике, все знали, что у меня в каждом шкафчике лежат какие-то нитки, недовязанные вещи и так далее.

Среди моих клиентов есть знаменитые люди, политики, депутаты. Имена назвать не могу, но они очень довольны вещами и с радостью покупают новые изделия в свой гардероб. Также мои вещи носят в Америке, Канаде, странах Прибалтики.

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах, фото-4

Когда в стране началась война и поднялась волна помощи армии, я начала вязать скатерти и продавать их через аукцион, а деньги шли на помощь солдатам. А потом, когда кинули клич, что наши бойцы замерзают, я начала очень много вязать и отправлять именно им, на фронт. Вывязала все свои нити, мне поставлял пряжу местный магазин, и даже волонтер из Швейцарии прислала мне целый ящик ниток. Из-за постоянной вязки начали опухать руки, и я поняла, что слишком мало могу делать вручную. Тогда и засела в голове идея, что нужно купить машинку.

Дело в том, что, когда у меня была грыжа, я отказалась от машинной вязки, так как не могла работать сидя. Но меньше года назад я пришла к подруге и увидела машинку, которую ей с Германии прислала дочка. И сразу сказала, что я её забираю (смеется, - прим. ред.). Я начала вязать на ней, и позже поняла, что мне одной уже мало. Купила вторую, так как на первой нельзя было вязать резинку. А потом поняла, что скоро лето, а на лето у меня нет машинки для тонкой вязки. И я покупаю третью машинку.

Муж был в шоке, но всегда помогал и помогает, если я попрошу.

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах, фото-5

Об отношениях с вязанными изделиями

Я не боюсь смешивать цвета, которые, по идее, не смешиваются. И у меня получается. И когда девочки выставляют вещи на выставках, у нас получается самый разноцветный стенд. Это тоже привлекает людей. Есть и другие локации с вязанными вещами, но они однотипные, а у нас всё «вырви глаз» (смеется, - прим. ред.). С одной стороны, меня это пугает, а с другой людям этом нравится, и они берут такие изделия.

Также не люблю использовать синтетику в вязании, поэтому покупаю меринос, ангору, кашемир. Мне нравится их смешивать, чтобы, допустим, смягчить колючую нитку.

Как-то захотелось связать что-то необычное, ну я взяла и сделала. А потом пришла на работу, повесила это на самое видное место и отошла. Это сразу приметила коллега, подошла, посмотрела, потрогала и сказала: «Всё, я её забираю».

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах, фото-8

Как Рите и Алине пришла идея создать бренд и как обстоят дела на маркетах

Сидя за столом, кушая пиццу и общаясь на тему дальнейших планов, мы с Алиной предложили маме (Наталье Яковлевне, - прим.ред) показать изделия на выставке. Тогда и было положено начало новому семейному делу. Позже мы выбрали вещи и поехали на первую свою выставку «Будь в UA».

Если пройтись по выставке, то вы не увидите что-то похожее у других брендов. Потому что каждая наша вещь уникальная, второй такой не существует. Могут быть похожие модели пальто или свитеров, но они будут в разном цвете.

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах, фото-11

Люди, которые подходят к нашим стендам, как только дотрагиваются рукой до свитера или пальто, сразу «ахают» и «охают», говорят своим друзьям «Иди потрогай!». Визуально им нравятся цвета, а тактильно влюбляются в материал. И люди, которые как-то связаны с дизайном и вязанием, сразу спрашивают: «А где вы взяли такие нитки?».

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах, фото-12

Почему «WoolHouse» нельзя найти в магазинах

Как я уже говорила, я вяжу немного вещей, и мне очень сложно найти помощника себе. Я взяла, допустим, помощницу, рассказала ей, как надо вязать, но получилось по-другому. И я ночью всё переделывала. И мне то там неудобно сказать, то там, поэтому в конечном итоге делаю всё сама. Из-за этого у меня не выходит больших партий, а значит и в магазины отправлять нечего.

Хотя один раз я попробовала отдать своё пальто на продажу. Закончилось всё тем, что я решила туда заглянуть, а моё изделие лежит в самом низу, на какой-то обуви, никому не нужное.

Такое отношение к вещам, которые я создаю своими руками и вкладываю в них душу, я не приемлю. После этого отказываюсь от подобных предложений. Но, возможно, у нас когда-то появится свой небольшой шоурум.

«Я вяжу уже более 50 лет и до сих пор засиживаюсь ночами со спицами» – мастерица из Днепра о вязании, семейном бренде и знаменитых клиентах, фото-15

О планах на будущее и возможном шоуруме в Днепре

В планах на будущее – участвовать в большем количестве выставок. Пока что мы не готовы делать массовое производство. И мы не хотим этого делать, не хотим менять свою изначальную концепцию. До конца года одежда будет в лимитированных сериях, а потом, возможно, будем развиваться на другие города. Плюс ко всему, мы ведь только начали расти, так что в планах и развитие в социальных сетях, и участие в маркетах, и много другого. Пока что снимаем лук-буки, изучаем рынок и желания потребителей.

Возможно, в Днепре создадим шоурум, если всё пойдет по плану и будет хватать изделий для своего магазинчика, но об этом ещё рано думать. Пока что нам главное выйти на рынок и заявить о себе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #интервью #бренд #вязание #одежда #пальто #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...