• Головна
  • На Днепропетровщине отметили юбилей одного из старейших храмов (ФОТО)
16:16, 28 серпня 2012 р.

На Днепропетровщине отметили юбилей одного из старейших храмов (ФОТО)

В церковный праздник Успения Пресвятой Богородицы исполняется 215 лет со дня освящения и основания Свято-Успенского храма - первого кафедрального собора Днепропетровска.

По этому случаю в храме состоялось праздничное богослужение, которое возглавил управляющий Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

image005

«Днепропетровщина возрождает духовные традиции и сохраняет гармоничные межконфессиональные отношения. Последние годы стали действительно знаменательными для православной общественности нашего региона. Впервые за время существования Днепропетровской области ее посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также состоялся визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Это значимый и важный шаг в возрождении православных традиций всей Днепропетровщины.

Уверен, что и Свято-Успенский собор станет настоящим украшением не только нашего города, но и всей области», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

image007

Днепропетровская епархия Украинской Православной Церкви последовательно развивает миссионерскую и социально значимую деятельность. Особое внимание руководство епархии уделяет совершенствованию и распространению катехизации населения, развития духовного просвещения, возрождению духовных традиций православия.

image003

На Днепропетровщине постоянно растет количество религиозных общин, строятся и открываются новые православные храмы. Сейчас на территории Днепропетровской епархии Украинской Православной церкви действуют 272 зарегистрированные религиозные общины и 4 монастыря.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...