• Головна
  • "Они часто становятся гениями" - что вы не знали о недоношенных детях
13:33, 3 листопада 2017 р.

"Они часто становятся гениями" - что вы не знали о недоношенных детях

 17 ноября во всем мире отмечают День недоношенного ребёнка. 056.ua расскажет, как это событие будут праздновать в Днепре и в чем особенность преждевременно рожденных малышей. 

Праздник зародился в 2009 году в австрийском городе Вене. Профессор Арнольд Полар запустил в небо 500 бело-фиолетовых шаров. Именно столько в тот год родилось недоношенных детей. Традиция прижилась. Уже в следующем году весь мир присоединился к празднованию, подсвечивая здания фиолетовым цветом. 

"Они часто становятся гениями" - что вы не знали о недоношенных детях, фото-1

Ежегодно в мире рождается 15 миллионов недоношенных детей. К таким детям относятся новорожденные, появившиеся на свет раньше 37 недель и с весом менее 2500г.  По статистике в Днепре, каждый десятый ребенок рождается преждевременно. 

"Они часто становятся гениями" - что вы не знали о недоношенных детях, фото-2

"Всё хотят чтобы их детки родились вовремя. Но не всегда так получается. Родители расстраиваются и думают, что это приговор. Мы стараемся помочь и материально, и психологически. Когда малыш рождается преждевременно, его помещают в "инкубатор". Так создаются условия похожие на утробу матери: там темно, тихо и влажно. Ребенок проводит в инкубаторе 2-3 месяца. Причем каждые 3 часа мама его кормит, меняет подгузник. Таким образом, родитель принимают участие в жизни своего ребенка и поддерживают его" - рассказывает детский анестезиолог Оксана Гладкая. 

В инкубаторе дети доразвиваются, почти так же хорошо, как и в утробе матери. 

История знает много гениальных людей, родившихся недоношенными. Среди них Уинстон Черчилль, Марк Твен, Пабло Пикассо, Наполеон Бонапарт, Виктор Гюго, Чарльз Дарвин, Альберт Энштейн и другие. 

Конечно, у преждевременно рожденных малышей возникают проблемы со здоровьем. Особенно часто это касается формирования и становления зрения. 

17 ноября в Днепре также отметят День недоношенного ребенка. 

Глава фонда "Совушка" Александра Сова отмечает, что праздник, скорее всего, пройдет в Перинатальном центре на ул. Космической.

"Вот уже 5 год мы устраиваем такое мероприятие, куда приглашаем всех наших "выпускников". Так мы увидим их успехи и одновременно покажем  мамам малышей, что с их детками в будущем все будет хорошо. Сейчас в больнице находится 7 малюток, рожденных раньше времени. Мы хотим обратить внимание общественности на их проблемы, чтобы люди помогали семьям с такими детками" - добавляет Александра. 

Фонд "Совушка" планирует договориться с городскими властями, чтобы подсветить Перинатальный центр фиолетовым цветом. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #дети #недоношенные #праздник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...