• Головна
  • Эксперт рассказал, почему сократили количество бюджетных мест в вузах
15:12, 21 серпня 2017 р.

Эксперт рассказал, почему сократили количество бюджетных мест в вузах

Эксперт рассказал, почему сократили количество бюджетных мест в вузах

Сегодня, 21 августа, на пресс - конференции экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал о причинах сокращения государственного заказа.

Об этом журналисту 056.ua стало изщаестно на месте событий.

Так, согласно Конституции, все граждане Украины имеют право на бесплатное образование. Однако, в нашей стране полностью бесплатное только среднее образование, а высшее частично оплачивается государством, согласно бюджетному заказу. 

"Госзаказ -  это потребность в специалистах.  По закону, бюджетники после обучения должны не менее 3 лет проработать на государственных предприятиях или возместить стоимость своего образования. В то же время, министерство не обеспечивает распределение подготовленным кадрам. Иными словами,они заплатили за товар, а потом говорят, что он им не нужен. Второй аспект - сама процедура взыскания, которая нарушает права человека" - отметил Михаил Крапивко. 

Экономический эксперт считает, что нужно сократить количество бюджетных мест до того числа будущих специалистов, которое государство может устроить на работу. 

Мировая система образования отличается от украинской тем, что, там нет бюджетных мест. Студенты платят за обучение, у одаренной молодежи есть возможность получить грант на бесплатное обучение.

Сокращение бюджетных мест, считает Михаил Крапивко, может привести к закрытию ВУЗов, так как многие из них набирают студентов как раз благодаря бесплатному обучению.

"Уменьшение количества бюджетников - не обязательно значит изменение финансирования,просто ВУЗ потратит эти деньги на переоборудование или научные исследования. Скажите мне, почему один студент платит за образование, другой не платит и хочет ещё получать дополнительно средства? Потом оба они пойдут работать продавцами, ведь нет госзаказа“ - добавил эксперт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #образование #бюджет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...