• Головна
  • Почему Дмитрий Дубилет пишет в соцсетях только на русском языке (ФОТО)
10:38, 7 серпня 2017 р.

Почему Дмитрий Дубилет пишет в соцсетях только на русском языке (ФОТО)

Почему Дмитрий Дубилет пишет в соцсетях только на русском языке (ФОТО)

Соцсети плотно связаны с нашей жизнью,  стали неотъемлемой частью наших будней, по этому не редко многие публикуют свои мысли, рассуждения, фото в своих аккаунтах. Но у многих возникает вопрос: почему живя в Украине, кто-то пишет на русском. Особенно, если это касается публичного человека.

Не обошел стороной этот вопрос и бывшего IT-директора ПБ Дмитрия Дубилета.

"Практически под каждым моим постом появляется комментарий, в котором читатели выражают сожаление по поводу того, что пост написан не на украинском языке. Порой в достаточно агрессивной форме, - написал он в своем аккаунте. - Сразу оговорюсь, я действительно очень люблю украинский язык. Я считаю, что нам, украинцам, повезло, что мы владеем двумя языками. Есть даже научное исследование о том, что у двуязычных людей мозг работает лучше".

Дубилет также отметил, что часто разговаривает по-украински в быту, большинство его публичных выступлений также проходят на украинском.

"Но свой блог я веду на русском языке. И вот почему. Так получилось, что я вырос в городе Днепр, где в основном говорят по-русски. Большая часть прочитанных мной книг была на русском. Как следствие, русским я владею лучше, чем другими языками. Взять, например, глагол “идти”. По-русски я могу подобрать под него с десяток синонимов. По-украински же я подберу, наверное, не более трех-четырех. Та же история с фразеологизмами, поговорками, сравнениями… Я очень серьезно отношусь к шлифовке текстов моего блога, ведь я уважаю своих читателей. И я не могу себе позволить, чтобы тексты были не достаточно выверенными с литературной точки зрения. В выступлениях и в быту — можно, а в текстах — пока не получается".

Также он уточнил, что стал больше читать книг на украинском, выписывать некоторые украинские слова и фразеологизмы.

"Возможно, когда-нибудь дорасту и до украинских текстов. Но до этого — не обессудьте".

Почему Дмитрий Дубилет пишет в соцсетях только на русском языке (ФОТО), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#русскийязык #пост #соцсети #Дубилет #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...