• Головна
  • Почему днепрян штрафуют за машины на иностранных номерах
12:42, 2 серпня 2017 р.

Почему днепрян штрафуют за машины на иностранных номерах

Почему днепрян штрафуют за машины на иностранных номерах

Главный государственный инспектор таможенного поста «Северный» Днепропетровской таможни ГФС Дмитрий Асляев сообщил, что сегодня в Украине действуют два основных вида временного воза автомобилей в Украину.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Временный ввоз предусматривает для граждан-нерезидентов ввоз на срок в один год без уплаты таможенных сборов и пошлин. Такие транспортные средства разрешается использовать только гражданами-нерезидентами. Для ввоза гражданами Украины, необходимо осуществить выплату таможенной пошлины. Налог зависит от объема двигателя", - рассказал Дмитрий Асляев.

Юрист Антон Деньгуб отмечает, что зачастую автомобили, которые ввозятся в Украину, оформляются на иностранные фирмы, а покупатель транспортного средства  по документам является либо сотрудником, либо доверенным лицом этой компании. Именно юридические тонкости и стали причиной многотысячных штрафов.

"Сейчас уже есть решения судов, по которым водителей таких машин оштрафовали на суммы 400 тыс. грн. и 1 млн. грн. Проблема в том, что посредники внушают покупателям, что автомобиль находится в их собственности. Но суть в том, что такой автомобиль может быть использован только для выполнения задач фирмы и по факту не являются собственностью покупателя. Поэтому необходимо уходить от схемы, когда люди заявляют, что тот или иной ввезённый автомобиль является их собственности", - рассказал Антон Деньгуб. 

Тем не менее, отмечает юрист, сотрудники полиции, при остановке транспортного средства, имеют право требовать только стандартный пакет документов:  водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #транспорт #новости #Днепр #таможня
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...