• Головна
  • Талантливого мариупольского художника хотят выгнать из Украины
09:32, 5 січня 2009 р.

Талантливого мариупольского художника хотят выгнать из Украины

Талантливого мариупольского художника хотят выгнать из Украины, фото-1

Художник из Мариуполя Алимшах Гасанов попал в трудное положение - его хотят депортировать за пределы Украины. Выходец из Азербайджана, он приехал к нам еще в 1997 году, собираясь остаться здесь навсегда. Еще раньше он получил хорошее образование: на родине окончил художественное училище Азимзаде, а во Львове - художественный институт декоративно-прикладного искусства. Сейчас он выставляет свои работы в Мариупольском центре современного искусства и культуры имени Архипа Куинджи.

- Алимшах Гасанов, безусловно, очень талантлив, - считает Сергей Баранник, председатель Мариупольской организации Национального союза художников Украины. - На весь немаленький Мариуполь специалистов по декоративно-прикладному искусству единицы, а с высшим образованием вообще человек пять. Этот человек нужен городу!

Однако объяснить нужность Алимшаха правоохранителям и сотрудникам паспортного стола нелегко. Художник из Азербайджана не может прокормить себя творчеством, поэтому вынужден работать на рынке продавцом фруктов. Официально он нелегал, у которого в Украине нет никаких прав.

- Каждые три месяца я выезжаю из страны, чтобы при въезде получить миграционную карту, - рассказал "Комсомолке" Алимшах Гасанов. - Вида на жительство мне не дают, но пока особых проблем не было. Только в последнее время чуть ли не каждый день подходят люди, забирают паспорт, пишут какие-то протоколы... В паспортном столе мне сказали, чтобы я уходил с рынка, иначе меня могут посадить в поезд и вывезти за пределы страны.

Официально Алимшах приехал по частным делам, а поэтому не имеет права здесь работать. В любой момент художника могут посадить в поезд и отправить в Азербайджан. А в это время его картины висят в галерее, рядом с работами лучших художников города.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...