23:29, 3 червня 2017 р.

Как в Днепре отметят Троицу

Завтра, 3-го июня, православные христиане начинают празднование Троицы. В храмах епархии пройдет Всенощное Богослужение, а уже в воскресенье, 4 июня, пройдут Божественные литургии, по завершению которых будут читаться особые коленопреклоненные молитвы.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» сообщил Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

«Праздник Святой Троицы называется еще Пятидесятницей, так как празднуется на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов, фактически, знаменует собой основание Церкви Христовой на земле. Именно после сошествия Святого Духа апостолы смогли пойти по миру с проповедью о Христе. В день Святой Троицы совершается литургия, после которой читаются особые коленопреклоненные молитвы. Впервые верующие после Пасхи преклоняют колено. Церковь украшается зеленью, цветами, зелеными ветками. И не только храмы. Люди держат цветы в руках, украшают дома. Воскресный день посвящен Троице, а понедельник – день Святого Духа. В этот день также совершается божественная литургия, крестные хода, особенно в храмах, посвященных Святому Духу», - рассказал Владыка Ириней.

В Свято-Троицком Кафедральном Соборе праздничные богослужения возглавит Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Всенощное богослужение состоится 3 июня в 17:00, утренние Божественные литургии пройдут 4 июня в 07:00 и 09:00. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Завтра христиане отмечают Троицу: традиции, приметы, обычаи (ФОТО)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#праздник #Троица #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...