• Головна
  • Мгер Куюмчян: За день более тысячи днепрян высказались против распродажи Украины
Политические новости
11:24, 16 травня 2017 р.

Мгер Куюмчян: За день более тысячи днепрян высказались против распродажи Украины

Политические новости

15 мая в Днепре стартовал сбор подписей против продажи сельскохозяйственных земель. Инициировала этот процесс «Батькивщина» после того, как Окружной административный суд Киева запретил проведение референдума против отмены моратория на продажу земли.

На пл. Героев Майдана, несмотря на разгар рабочего дня, постоянно подходили люди. Только за несколько часов «Батькивщине» удалось собрать 1200 подписей людей, которые выступают против продажи земли и за проведение всенародного референдума по этому вопросу.

«Кулуарно сейчас пытаются протащить определенные нормы и законы, чтобы снять мораторий на продажу земли. Но у меня есть один очень важный вопрос - кому принадлежит власть в Украине? Ответ очевиден – власть принадлежит народу. Поэтому по поводу продажи земли должен высказаться именно народ. И сейчас «Батькивщина» просто помогает украинцам реализовать свое конституционное право», - рассказал руководитель городской партийной организации «Батькивщины» Мгер Куюмчян.

Он также добавил, что проблема заключается не только в том, что мнением украинцев никто не поинтересовался, но и в том, что открытый рынок земли в нынешних реалиях приведет к катастрофе.

«Впоследствии будет создана очередная олигопольная схема владения очередным ценным ресурсом Украины, как это было сделано с рынком энергетики и промышленности. Все мы видим грабительские тарифы на газ и электроэнергию. Та же участь ожидает и земельную сферу. Когда большая часть земельного банка Украины будет принадлежать нескольким семьям, это не помешает им, например, повысить цены на хлеб и другие продукты питания. В этом есть очень серьезные риски. Когда народ находится в состоянии нищеты и не может позволить себе даже лекарства купить, как можно снимать мораторий на продажу земли? И главное - кто будет эту землю покупать?», - отметил Мгер Куюмчян.

Стоит отметить, что стоимость 1 га земли в Германии составляет порядка 70 тыс. евро, в Украине же цена такого же надела – $700. В «Батькивщине» уверены – снятие моратория при такой ценовой политике ничего не даст ни украинцам, ни Украине.    

«Первые руки, в которые попадет из государственной собственности сельскохозяйственная  земля, и будут обладателями выгоды. Какой-нибудь олигарх купит 5 млн. га земли. После земля подорожает, например, до среднеевропейского уровня – $40-50 тыс. за гектар, и ее просто перепродадут. Вы думаете, ему выгодно будет обрабатывать землю, вкладывать в нее деньги, если однажды он сможет сорвать такой куш – порядка $40 тыс. на одном гектаре», - добавил лидер городской организации «Батькивщины».

Именно с целью недопущения распродажи украинских земель в течение 45-ти дней в каждом районе Днепра, а также районных и городской организациях «Батькивщины», будет проходить сбор подписей.

Телефон горячей линии «Всенародного референдума против продажи земли» - (096) 049 – 69 – 59.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...