• Головна
  • Новый музей АТО в Днепре: рюкзак Яроша и делегации россиян
02:13, 16 лютого 2017 р.

Новый музей АТО в Днепре: рюкзак Яроша и делегации россиян

В музее АТО, который недавно открыли в Днепре, посетили более 5 тысяч человек: бойцы АТО, их семьи, волонтеры, медики, министры и зарубежные делегации.

Некоторые, по информации ДнепрОГА, приходят по нескольку раз.

«Музейная экспозиция - свидетель боли и потери, которые навсегда останутся в памяти украинский, символ патриотизма и силы духа наших земляков », - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Ежедневно музей принимает порядка десяти групп посетителей. Больше всего - на выходных. Экскурсоводы подробно останавливаются на каждом стенде в каждом зале. «Очень много посетителей уже увидели внутреннюю экспозицию. Мы принимали группы волонтеров, медиков, военных. Приезжали зарубежные делегации», - рассказывает руководитель рабочей группы по созданию музея АТО Юрий Фанигин.

В начале февраля музей посетили глава МИД Украины Павел Климкин, глава МИД Дании Андерс Самуэльсен, посол ЕС в Украине Хюґ Мингарелли.

«Меня очень впечатлил музей. Он запомнился мне молодыми ребятами, которые не боятся умирать за свою Украину», - отметил после просмотра экспозиции посол ЕС в Украине Хюґ Мингарелли.

Посетили Музей и россияне. Благодаря проекту «Украина своими глазами» журналисты, блогеры, ученые, общественные активисты из России приезжают в Украину, чтобы лично познакомиться с ее культурой и историей. Днепр россияне посетили специально, чтобы увидеть Музей АТО и услышать правду о войне в Украине.

Медицинский батальон «Госпитальеры» со своим руководителем Яной Зинкевич побывал на экскурсии и передали шеврон батальона в музейную коллекцию. Здесь уже есть шевроны добровольческих батальонов и волонтерских организаций. Их количество постоянно увеличивается.

Гильзы, бронежилеты, фляги, шевроны, украинские флаги - экспонаты Музея собирались несколько месяцев.

Приносили вещи и в день ​​открытия экспозиции. Народный депутат и участник АТО Дмитрий Ярош передал свой рюкзак, который был с ним во время ранения в 2015 году на Донбассе. Вскоре рюкзак Дмитрия Яроша увидят посетители.

Внутренняя экспозиция первого в Украине музея АТО - почти 600 квадратных метров и почти 2000 экспонатов.

Напомним, в Днепре открыли музей АТО.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #АТО #музей #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...