• Головна
  • Как отмечают День святого Валентина в разных странах (ФОТО)
09:53, 14 лютого 2017 р.

Как отмечают День святого Валентина в разных странах (ФОТО)

Во многих странах мира, 14 февраля отмечают День всех влюбленных, известный также как День святого Валентина.

Эта история датируется 269 годом, в то время во главе Римской Империи стоял император Клавдий II. В этот период воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, а военачальник был убежден, что главным врагом его планов были браки. Он считал, что женатый легионер думает о славе империи гораздо меньше, чем о том, как прокормить семью. И, ради сохранения в своих солдатах воинского духа, император принял решение издать указ, запрещающий легионерам жениться.

Однако это не помешало солдатам влюбляться и, к счастью, нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать воинов с их возлюбленными. Им оказался священник по имени Валентин из римского города Терни.  Валентин был настоящим романтиком: больше всего ему нравилось мирить поссорившихся, помогать в написании любовных писем и по просьбе легионеров дарить цветы их возлюбленным. Очевидно, что как только об этом стало известно императору, он решил прекратить "преступную деятельность" священника. Валентина тут же приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Позже, пострадавший  за веру Валентин был канонизирован католической церковью, как христианский мученик. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Стооит отметить, что с 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли все происходило достоверно неизвестно, но считается, что именно оттуда появилась традиция в День Святого Валентина писать любовные записки - "валентинки". Кроме того, в этот романтичный праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко известным с 13 века, а в США - с 1777 года. 

Как отмечают День святого Валентина в разных странах (ФОТО), фото-1

Во Франции в День святого Валентина принято дарить драгоценности.

В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии принято отправлять поздравительные открытки не только своим любимым, друзьям и родственникам, но даже домашним животным. Также существует традиция среди незамужних девушек 14 февраля принято вставать до восхода солнца, становиться возле окна и смотреть на проходящих мужчин. Считается, что первый мужчина, которого они увидят, и есть их суженым.

В Саудовской Аравии, например, День святого Валентина официально запрещен под страхом громадных штрафов.

В Италии этот день называют "сладким днем", так как самым распространенным подарком считаются сладости.

Как отмечают День святого Валентина в разных странах (ФОТО), фото-2

В Польше принято посещать Познаньскую метрополию, где якобы покоятся мощи святого Валентина, а также висит его икона, считающаяся чудотворной. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.

В США "валентинки" считаются самыми популярными праздничными открытками после рождественских. Помимо открыток в начале прошлого века у американцев была традиция дарить своим возлюбленным дорогие по тем временам марципаны. Позже появилась традиция дарить на День святого Валентина двухцветные красно-белые карамели: красный цвет означал страсть, а белый - чистоту. На конфетах выцарапывались слова и пожелания, соответствующие духу праздника. С 1850-х годов конфеты стали продавать в картонных коробках в форме сердца.

Как отмечают День святого Валентина в разных странах (ФОТО), фото-3

Японцы в День святого Валентина проводят испытание на самое громкое и страстное послание. Юноши и девушки взбираются на помост и кричат оттуда по очереди свои любовные признания. Но праздник у японцев можно назвать "мужским", так как подарки получают в основном мужчины. Женщины, впрочем, берут реванш через месяц: 14 марта японцы дарят своим любимым белый шоколад, и этот день называется "белым".

На Ямайке уже несколько лет проходят, пожалуй, самые бурные празднества. Там даже проводятся голые свадьбы, перед алтарем пары стоят в чем мать родила.

Как отмечают День святого Валентина в разных странах (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#деньвлюбленных #праздник #подарок #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...